Энергопайку депутаты сказали: «Нет!»

Энергопайку депутаты сказали: «Нет!»

Сегодня состоялось заседание комитета по энергетике и ЖКХ Мурманской области, на котором рассматривался вопрос об установлении и применении социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) на территории Мурманской области.

Социальные нормы Заполярью не нужны, уверены депутаты комитета. Они считают, что регион энергоизбыточный, могут возникнуть трудности в составлении новых счетов, да и экономия у населения после введения этой инициативы выйдет копеечная. Но окончательно отказываться от этого проекта законотворцы пока не будут.

Как считают депутаты Мурманской областной думы, введение социальных норм потребления электричества в нашем небольшом регионе связано с большими трудностями. Во-первых, может возникнуть дополнительная социальная напряжённость. Население Заполярья воспринимает инициативу совсем без радости. Хотя, казалось бы, намерения добрые - трать поменьше электроэнергии – получишь экономию за счёт снижения тарифа. Но практика показывает обратное. В пилотных регионах экономия населения по соцнорме составила в среднем 10 рублей 90 копеек в месяц.

Вторая проблема - холодные зимы. А значит, потребление электричества из-за тех же обогревателей вырастет. Следовательно, многие северяне рискуют в соцнорму не уложиться.

Представители управления по тарифному регулированию, которые присутствовали при очередном обсуждении вопроса о введении соцнорм, сообщили, что сейчас в региональном правительстве рассматривается вопрос внесения изменений в проект закона, которые предусматривают перенос даты введения нормативов потребления электроэнергии в Мурманской области на 2016 год. За это время либо будут учтены все особенности Мурманской области, либо вообще постараются отказаться от введения соцнормы в регионах с избыточным производством электричества.

- Цель социальной нормы - энергоэффективность и такое очень красивое словосочетание - снижение перекрёстного субсидирования, - отметил Владимир Губинский, начальник Управления по тарифному регулированию Мурманской области. - Энергоэффективность в замкнутом регионе, как Мурманская область, должна быть направлена на увеличение потребления электроэнергии. А как же мы будем увеличивать это потребление, если собираемся его ограничивать введением социального энергопайка? 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру