Сегодня в Мурманске открылся новый детский сад

Сегодня в Мурманске открылся новый детский сад

Поздравить детей и родителей, педагогов и воспитателей пришли мэр Мурманска Алексей Веллер, министр образования и науки Мурманской области Наталия Карпенко и глава администрации областного центра Андрей Сысоев.

– Открытие этого детского сада – результат серьезной совместной работы городских и региональных властей, – сказал Алексей Веллер. – Это прекрасно оборудованный детский сад с самой современной детской мебелью, игрушками, развивающими играми и книгами.

Помещение, в котором расположилось новое дошкольное учреждение, раньше было детским домом.

В заполярной столице все больше мурманчан берут на воспитание детей-сирот, а детские дома закрываются. Так произошло и с детским домом № 2. По инициативе руководства города пустовавшее здание было решено полностью отремонтировать и открыть здесь детский сад № 65.

– Детский сад практически построили заново: от прежнего здания остались только одни стены, – отметил глава городской администрации Андрей Сысоев. – Строители перепланировали комнаты, заменили инженерные коммуникации, обновили систему отопления, освещение, вентиляцию, установили новые окна и двери, утеплили крышу и фасад дома. Ведь в нашем городе комфортно должно быть в первую очередь его главным жителям – маленьким мурманчанам.

Оборудован для дошколят отдельный медицинский блок. Словом, учтены все нюансы, в том числе и установка пандусов. И не случайно, ведь одна из открывшихся групп нового детсада – для ребятишек с ограниченными возможностями здоровья. С особыми детками будут заниматься квалифицированные специалисты: дефектолог, массажист, психолог.

Как рассказала заведующая дошкольным учреждением Марина Недельская, всего будут работать шесть групп: одна – ясельная (малыши до 3 лет), четыре – для детей от 3 до 7 лет и еще одна для особых деток.

Открытия нового детского сада с нетерпением ждали многие жители микрорайона. Результат проделанной работы превзошел все их ожидания: и дети, и родители отметили уютную обстановку и красочное оформление помещений.

На день рождения не принято приходить с пустыми руками. Поэтому почетные гости праздника вручили ребятам подарки: конструкторы, игровые наборы и тренажер для активных занятий спортом.

За последние 3 года благодаря усилиям городских властей удалось добиться того, что очереди в детские сады для детей от 3 до 7 лет в Мурманске больше нет. Для всех ребятишек организованы места в группах детских садов и прогимназий. Только в 2013-2014 учебном году уже создано около 230 мест в мурманских детских садах:

Для малышей в возрасте до трех лет очередь небольшая, около 80 человек.

Чтобы решить и эту проблему, в 2014 году власти города поставили задачу – создать больше дополнительных мест именно для малышей.

В рамках ее решения будут организованы места в существующих детских садах, прогимназиях. Кроме того, на текущий год запланирована реконструкция детского сада №121, что обеспечит еще места для дошколят. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру