«Лыжня Дружбы-2014» - таких трансграничных соревнований нет нигде

«Лыжня Дружбы-2014» - таких трансграничных соревнований нет нигде

В Никеле состоялось совещание по вопросам подготовки и проведения международного спортивного праздника стран Баренц-региона «Лыжня Дружбы-2014», сообщается на сайте «Кольский никель». Эта рабочая встреча, посвященная подготовке к проведению «Лыжни Дружбы», - первая. Предстоит не раз еще встретиться и решить множество организационных вопросов, не раз съездить на стык трех границ, провести работу с пограничными комиссарами России, Норвегии и Финляндии.

- Мы из года в год проводим снежный и ледовый мониторинг, - рассказал директор Каскада Пазских ГЭС Николай Воробьев. – И стараемся спрогнозировать будущую обстановку как можно качественнее. Люди трёх стран очень ждут этот спортивный праздник. Но, бывало, что погода подводила. В этом году у меня опасений нет. К дате проведения трасса будет готова.

Дата проведения уже определена – 15 марта.

- Мы пытаемся учесть все нюансы, - отметила председатель областного комитета по физической культуре и спорту Светлана Наумова. - Размещение гостей, организация питания, медицинское обслуживание, парковки, охрана правопорядка, подготовка трассы, получение разрешений, установка туалетов и многие другие технические аспекты. На подобных встречах мы анализируем опыт прошлых лет и решаем возникающие вопросы, чтобы праздник получился ярким и запоминающимся.

В прошлом году Лыжня Дружбы собрала порядка 3000 тысяч человек, из которых около 900 приняли участие в 12-километровой гонке: 7 километров по территории России, 4 - по территории Норвегии и 1 - по территории Финляндии.

Генеральный консул России в Киркенесе Михаил Носков отметил не только уникальность «Лыжни Дружбы», но и сложность организации мероприятия:

- Я впервые принял участие в заседании рабочей группы, и даже не предполагал, с какими сложными вопросами приходится сталкиваться организаторам. Этот спортивный праздник говорит о добрососедских отношениях стран-соседей, его ждут, и он должен состояться! Причем на самом высоком уровне, на «пять с плюсом». Впереди нас ждут и юбилейный праздник Севера, и Олимпиада в Сочи, но таких трансграничных соревнований нет нигде. И со стороны Консульства мы всеми силами постараемся помочь организаторам Лыжни Дружбы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру