Работы заполярных художников пополнят коллекцию областного художественного музей

Работы заполярных художников пополнят коллекцию областного художественного музей

 В Мурманском областном художественном музее прошла благотворительная акция «Друзья музея». Её цель – привлечение внимания северян к вопросам развития культуры в регионе, поддержка заполярных художников и самого молодого в Российской Федерации музея художественного профиля.

В акции приняли участие члены регионального бизнес-сообщества, которым была предоставлена возможность приобрести произведения искусства, экспонирующиеся на выставке художников Мурманской области «Заполярье 2013», и передать их в дар музею.

В ходе акции было приобретено 15 произведений на общую сумму 172 тысячи рублей, 14 из них пополнят коллекцию художественного музея. Среди них – произведения признанных мастеров Заполярья и молодых авторов: Александра Феофилактова, Татьяны Черномор, Никиты Духно, Веры Чеботарь, Валентины Петровой, Игоря Грустнева, Вероники Вологжанниковой, Ларисы Зарубановой, Елены Клименко. Это живописные полотна, графические листы, произведения декоративно-прикладного искусства.

Акцию, организованную комитетом по культуре и искусству Мурманской области совместно с художественным музеем и Мурманским отделением «Союза художников России», по общему мнению участников решено проводить ежегодно. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру