Драка в «Меридиане»: высосали сенсацию из пальца

Драка в «Меридиане»: высосали сенсацию из пальца

Как из мухи сделать слона, сегодня знают многие. А особенно в этом, порой, преуспевают журналисты. Можно уверенно говорить, что вчера поздно вечером сенсационный сюжет о «драке» в мурманском конгресс-отеле «Меридиан», высосанный из пальца журналистами одного «вольнодумствующего» сайта Мурманской области, именно таким образом быстро попал в рейтинги российских и региональных информагентств.

И это объяснимо: предновогодняя суета, отсутствие сенсаций, желание привлечь к себе внимание и завоевать сомнительную популярность толкают некоторых специалистов клавиатуры к размещению непроверенной информации. Сегодня это печальный тренд российской журналистики, которая собирается, кстати, отметить 13 января свой профессиональный праздник.

«Новогодний приём губернатора Мурманской области завершился массовой дракой», сообщило вчера около 22 часов региональное информационное агентство, ссылаясь на источник в правоохранительных органах региона. Далее оно пишет, что «несколько драк произошло во время новогоднего корпоратива, устроенного в среду, 25 декабря, правительством региона в ночном клубе «Меридиан» в Мурманске. На место происшествия были направлены несколько нарядов полиции, но никого не задерживали».

Вот и всё! На уровне рядовых граждан - скучная бытовуха. Но если надо досадить противнику, то из неё надо сделать скандал российского уровня.

И это получилось, таково уж наше российское журналистское сообщество: прокукарекать, а дальше и трава не расти.

Но давайте попытаемся разобраться в этой ситуации спокойно. Во-первых, это мероприятие не было корпоративом. В «Меридиане» проходила ежегодная традиционная встреча губернатора с региональными представителями бизнеса и политическими деятелями накануне Нового года. Во-вторых, никаких инцидентов в течение официальной части, закончившейся около 22 часов, не было, заверяет начальник управления информационной политики и взаимодействия со СМИ аппарата правительства Мурманской области Александр Волков.

А что происходило в конгресс-отеле после полуночи - это уже частное дело припозднившихся гостей. Обратите внимание, какой оттенок в информации придаётся словосочетанию «в ночном клубе». Не деловой центр, не конгресс-отель, как чаще всего пишут о «Меридиане», а «ночной клуб». Малость, а многое меняет в освещении события.

В первом сообщении о скандале идёт ссылка на какой-то «источник в правоохранительных органах». Правило хорошей журналистики: любую информацию надо перепроверить. Печально, но «сенсацию» из Мурманска стали тиражировать российские электронные СМИ без элементарной проверки. Александр Волков заявляет, что комментариев по этому поводу никому не давал. А «растиражированная информация о якобы массовых драках с участием депутатов и представителей правительства не соответствует действительности, является провокацией и ложью».

Но даже днём, когда уже можно было бы получить достоверную информацию из первых уст, журналисты регионального сайта, выдавшие «сенсацию», продолжили своё фантастическое творчество. Они стали утверждать, что в областной прокуратуре им официально подтвердили факт драки. Однако Эвелина Макарова, специалист этого ведомства по связям с общественностью, на которую они ссылаются, утверждает, что интервью им не давала, заявления от потерпевшего не видела.

А вот Василий Пимин, один из главных героев этой неприглядной истории, не отрицает, заявив, что конфликт между ним и Мустафой Кашкой имел место быть. Правда, обошлось без ударов бутылкой по голове, как было растиражировано многими СМИ.

«Мы были на корпоративе Контрольно-счётной палаты Мурманска, - приводит слова Василия Пимина LifeNews. - Пошли в туалет, и, когда мы поднялись наверх, я увидел, что назревает конфликтная ситуация. Стоят люди, кто-то что-то сказал, и кто-то кого-то толкнул. Мустафу толкал я. Он неправильно повёл себя в отношении моих друзей… Ещё инцидент не закончился, сразу приехали сотрудники полиции и говорят: «Пишите заявление».

Присутствовавший на приёме сенатор от Мурманской области Игорь Чернышенко утверждает, что сидел за одним столом с фигурантом этого скандала Мустафой Кашкой, однако никого из заместителей губернатора за столом не заметил.

«Всё произошедшее - это частный разговор между двумя частными лицами, не имеющий никакого отношения к официальному приёму, - комментирует событие Мустафа Кашка, заместитель генерального директора «Росатомфлота». - Это мое личное дело, с кем я могу поспорить или повздорить! Я не понимаю, чем вызвано такое повышенное внимание к моей персоне со стороны СМИ. Вероятно, для того, чтобы раздуть сенсацию на ровном месте. Судя по информации в СМИ, я уже должен лежать в больнице, однако я хожу на работу. Иными словами, живу в обычном ритме. Я очень прошу журналистов не лезть в мою личную, частную жизнь!»

Причинно-следственных связей между устным конфликтом с высокопоставленным чиновникам правительства Мурманской области, после которого он ушёл с приёма, и фактом рукоприкладства Василия Пимина мы тоже не смогли проследить.

Для авторов вчерашней сенсации эти подробности не важны. Похоже, им во чтобы то ни стало нужно было связать, пусть и белыми нитками, инцидент между Василием Пимином и Мустафой Кашкой с мероприятием, в котором участвовала глава региона.

Можно отметить, что в Мурманской области периодически появляются люди, желающие внести раскол между бизнес-политическими кругами региона. Они были и во времена губернатора Юрия Евдокимова, бывшего главы региона Дмитрия Дмитриенко. Действуют на определённых площадках они и в настоящее время. А когда личные амбиции отдельных людей ставятся выше интересов региона, когда личные обиды перерастают в информационную войну, то журналистам надо быть предельно осторожными в использовании сообщений с нечистоплотных ресурсов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру