90-е вернулись в Мурманск: в бизнесе снова говорит оружие

90-е вернулись в Мурманск: в бизнесе снова говорит оружие

Не успели мурманчане отойти от стрельбы в Хибинском переулке, где смертельно ранили владельца торгового центра Габиба Керимова, как в городе вновь прозвучали выстрелы. На этот раз мишенью бандитов стал Михаил Григорян, руководитель одного из автоперевозчиков ООО «Першерон». Можно предположить, что эти выстрелы стали подтверждением перехода конфликтной ситуации в маршрутном бизнесе областного центра из кабинетных разборок в силовую фазу. Но официальных подтверждений этому нет.

Сообщение о стрельбе в подъезде одного из домов по улице Полярные Зори появилось на сайте областного УМВД ещё ранним утром. Нападение произошло около часа ночи. Неизвестный ранил мужчину в плечо. Подробностей полицейские не указали.

Нашей редакции стало известно, что под пули попал Михаил Григорян, владелец компании-перевозчика ООО «Першерон». Поздно вечером преступник проследовал за предпринимателем до подъезда его дома, зашёл за ним следом и открыл огонь на поражение. Спасло бизнесмена то, что на нём был надет бронежилет. Три пули из боевого пистолета попали в прикрытый броником корпус, но две всё же угодили в незащищённое плечо. Довершить начатое убийца не смог, потому что пострадавший начал отстреливаться из травматического пистолета.

Предприниматель быстро был госпитализирован в больницу «Севрыба», а в городе был введён план «Вулкан-4».

Ждать положительных результатов от «Вулкана» не стоит. В последнее время мы больше и больше убеждаемся в том, что наши доблестные сыщики не готовы раскрывать такие преступления. Нового стрелка не найдут также, как и в случае с Керимовым. Если при стрельбе на Хибинском рынке запомнили хотя бы тёмные куртки и капюшоны, то в этом случае точных примет нет вообще. На месте преступления были найдены гильзы калибра 7,7 мм и заряды от травматического пистолета Григоряна.

Сам предприниматель находится в сознании и уже высказал версию, что напали на него именно в связи с конфликтом, разгоревшимся вокруг маршруток. Однако и в этом случае круг возможных подозреваемых довольно широк: ведь на «Першерон» точили зуб почти все конкуренты. Напомним, компании «Першерон» удалось выиграть конкурс на обслуживание самых выгодных маршрутов.

Тем не менее, одним из главных конкурентов «Першерона» мог быть Шанкоян Месроп Саркисович, владелец компаний перевозчиков «МТГ» и «Арктик Лайн». Соперничество между этими фирмами началось ещё в мае этого года, после победы «Першерона» на конкурсе перевозчиков. Компании Григоряна тогда досталось 11 маршрутов, компанию Шанкояна ООО «МТГ» дисквалифицировали за неточности в документах.

Тогда в дело вмешался депутат горсовета Сергей Габриелян, решение конкурса было приостановлено. Пока в кабинетах официальные лица тянули «кота за хвост», на стоянках маршруток началась настоящая война: угрожали расправой водителям маршрутных такси, разбивали машины. Сегодня конфликт, вероятно, дошёл до стрельбы. Чего, впрочем, следовало ожидать.

В руки нашей редакции попал любопытный документ. В нём полицейские отказывают в возбуждении уголовного дела по факту угрозы убийством одному из представителей рынка перевозчиков. Мужчина сообщил, что ему в конце ноября этого года позвонил неизвестный, который говорил «с кавказским акцентом» и пригрозил, что «возьмёт автомат Калашникова, приедет и убьёт». Как выяснили полицейские, номер телефона, с котрого был звонок, был зарегистрирован на имя Оганеса Шанкояна.

Однако уголовное дело не возбудили, так как сам Шанкоян свою вину полностью отрицал. Мужчина признал, что звонил заявителю, однако лишь потому, что перепутал номера телефонов.

«Он решил позвонить своему работнику по поводу ремонта судна. В телефонной книге мобильного телефона он нашёл фамилию, как ему показалось, нужную и позвонил. Когда подняли трубку телефона, Шинкоян начал возмущаться в адрес работника по поводу невыполненных работ. В ответ он услышал незнакомый голос и сразу же положил трубку», - так выглядит версия Оганеса Шинкояна в официальном отказе от заведения уголовного дела по факту угрозы убийством.

Оказалось, что официально Оганес Шанкоян к маршруткам отношения не имеет. На него зарегистрировано ООО «Арго». Несмотря на то, что имя компании созвучно названию блатного тюремного жаргона, скорее всего, владельцы этой фирмы имели ввиду легендарный корабль греческих аргонавтов, так как фирма занимается рыбным промыслом и переработкой. Помимо предприятия с неоднозначным именем Оганес Шанкоян владеет рыбопромышленной компанией «Звезда Моряка». Эти факты почему-то и послужили основной причиной отказа в возбуждении уголовного дела.

«Изучив материалы проверки орган дознания приходит к выводу, что согласно диспозиции ст. 119 УК РФ, у потерпевшего должны иметься основания осуществления высказанной в его адрес угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Необходимым признаком объективной стороны данного преступления является реальность угрозы, в связи с чем, у потерпевшего и возникает основание опасаться осуществления данной угрозы. В данном случае, возможная угроза убийством была высказана по телефону, без каких либо пояснений, ничем конкретно подтверждена не была. Субъективная сторона преступления, характеризуется виной в виде прямого умысла. Лицо осознаёт, что выражает угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, и желает этого, что в данном случае отсутствует (орфография и пунктуация сохранены. – Ред.), - гласит отписка полицейских.

Получается, объективно мотива угрожать перевозчику у рыбообработчика Оганеса Шанкояна нет. А субъективно он в угрозах не признался. Значит, состава преступления нет. В логике не откажешь. Вот только почему полицейские не захотели копнуть чуть глубже и поискать связь между двумя Шанкоянами, промысловиком Оганесом Саркисовичем и перевозчиком Месропом Саркисовичем? Мог ли Оганес угрожать конкуренту из-за провала брата на конкурсе? Мог ли Месроп воспользоваться телефоном Оганеса и позвонить по нему сопернику самостоятельно?

Искать ответы на эти вопросы правоохранители не захотели. Была ли тому причиной чрезмерная загруженность органов следствия, широкие родственные связи Шанкоянов в полиции, или уже ставший хрестоматийным принцип «нет тела - нет дела», пока тоже не понятно. Однако теперь разбираться бравым полицейским предстоит уже не с угрозой, а с покушением на жизнь и здоровье Михаила Григоряна.

Правда, найдут ли виноватого? Весьма сомнительно. Ведь в этой истории, наряду с двумя конкурентами-маршрутчиками и полицейскими есть и четвёртая весьма влиятельная сторона - депутат горсовета Мурманска Сергей Габриелян. Скандально известный народный защитник свою симпатию выказывает именно владельцу компании «МТГ» и даже, как сообщают региональные СМИ, перекупил у него «Арктик Лайн». До недавних пор он пытался принимать позицию жертвы и жаловаться на угрозы, коррупцию и притеснения курируемых им фирм со стороны городской власти.

- Администрация не вправе запрещать частникам перевозить пассажиров: эти перевозки не субсидируются городом, и бизнес этот не что иное, как маршрутное такси, - не раз заявлял Габриелян, после того, как шанкояновские «МТГ» сняли с конкурса. - Чего ждут наши правоохранительные органы? Неужели скандалов и увольнений, когда ситуация достигнет своего апогея и кто-нибудь из мурманчан, не дай бог, пострадает по вине никому не подконтрольных перевозчиков?

Здесь мы полностью присоединяемся к возмущению депутата: «Чего ждут правоохранительные органы»? Этих выстрелов мало?

Сегодня пострадал Михаил Григоряна. При этом он является тем самым конкурентом, на которого депутат активно натравливал полицейских. Будет ли господин Габриелян также активно добиваться поимки неудавшегося убийцы? Или же «Отличник пограничной службы II степени», награждённый памятным знаком Главного управления вневедомственной охраны МВД России и знаком Почёта УВД Мурманской области, постарается использовать свои связи для того, чтобы, в первую очередь подозрения правоохранителей не пали на его «друзей» и неофициальных партнёров?

Кстати, полицейские уже включились в работу. Первым делом они опросили пострадавшего бизнесмена и… изъяли у него травматическое оружие.

Напомним, ранее в Мурманске застрелили Вартана Саркисяна, делового партнёра раненого бизнесмена Михаила Григоряна. Убийцу, что характерно, до сих пор так и не смогли найти.

Мурманск возвращается в лихие 90-е? Или мы из них и не уходили? Надеемся, что УМВД России по Мурманской области ответит на эти вопросы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру