Службу единого заказчика с.п.Тулома заставят через суд обеспечить жителей посёлка качественной водой

Службу единого заказчика с.п.Тулома  заставят через суд обеспечить жителей посёлка качественной водой

На контроле прокуратуры Мурманской области остается ситуация с неудовлетворительным качеством воды питьевого и горячего водоснабжения в с.п.Тулома.

Прокуратура Кольского района провела проверку соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в Муниципальном бюджетном учреждении «Служба единого заказчика с.п. Тулома».

Последние результаты экспертизы проб воды, отобранной 9 декабря 2013 года специалистами Управления Роспотребнадзора по Мурманской области в поселке Тулома, показали, что, несмотря на проведенную дезинфекцию, холодная питьевая вода централизованного водоснабжения не соответствует СанПин 2.1.4.1074-01 в связи с наличием в отдельных пробах колифагов, колиформных бактерий.

В связи с тем, что использование такой воды в питьевых и бытовых целях небезопасно, а обязанность по обеспечению её соответствия нормативам по микробиологическим и паразитологическим показателям возложена на ресурсоснабжающую организацию муниципальное бюджетное учреждение «Служба единого заказчика с.п.Тулома», прокурор Кольского района обратился в суд с исковым заявлением об обязании обеспечить водоснабжение сельского поселения Тулома в соответствие с требованиями СанПин.

Исковое заявление находится в стадии рассмотрения. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру