На Северном флоте прошло занятие по вождению бронетехники военного времени

На Северном флоте состоялось первое занятие в условиях зимнего сезона с механиками-водителями взвода исторической бронетехники времён Великой Отечественной войны. Оно прошло на базе ремонтно-восстановительного батальона Северного флота. Занятием руководил заместитель командира ремонтно-восстановительного батальона Северного флота по вооружению капитан Константин Лихоткин.

Мероприятие несло в себе цель закрепить умения команды подразделения по вождению исторических экземпляров бронетехники на разной местности. Во время занятия использовали средний танк Т-34, тяжелый танк ИС-3 и противотанковую самоходную установку Су-100.

Взвод исторической бронетехники времен Великой Отечественной войны был учрежден с целью военно-патриотического воспитания военнослужащих и гражданской молодёжи. Приказ о создании дал командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Евменов.

Восстановление техники заняло от полутора до трех месяцев работы. В итоге бронетехника была приведена в рабочее состояние. В процессе был целиком восстановлен танк М4 «Шерман» - основной американский средний танк периода Второй мировой войны, поднятый в 2014 году.

«Шерман», ИС-3 и Т-34 были задействованы в праздновании Дня ВМФ. Они принимали участие в военном параде на Приморской площади Североморска. Также их использовали во время исторической реконструкции боя времён Великой Отечественной войны в период проведения военно-технического форума «Армия-2017» на Северном флоте.

В дальнейшем планируется, что взвод будет принимать участие в реконструкциях, военных парадах и других подобных мероприятиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру