Сезонное повышение заболеваемости гриппом не застанет Мурманскую область врасплох

На совещании было отмечено, что поставка вакцин в регионы страны осуществлялась с августа по 15 октября. По сравнению с прошлым годом объём закупок был увеличен на 22%

Сезонное повышение заболеваемости гриппом не застанет Мурманскую область врасплох
Фото: pixabay.com / CC0 Creative Commons

Готовность субъектов страны к сезонному повышению заболеваемости гриппом, а также охват профилактической вакцинацией обсудили на совещании Президента России Владимира Путина с членами федерального правительства, сообщает «Би-порт».

Так, на совещании было отмечено, что поставка вакцин в регионы страны осуществлялась с августа по 15 октября. По сравнению с прошлым годом объём закупок был увеличен на 22%. По предоставляемым данным, на сегодняшний день привито более 57 миллионов человек, из них 16,6 – дети. По этим данным становится ясно, что привито порядка 40% всего населения страны.

Готовность регионов к сезонной эпидемии гриппа была проверена Росздравнадзором. Так, во всех регионах сейчас имеется двухнедельный неснижаемый запас антивирусных препаратов и средств индивидуальной защиты, установлено порядка  100 000 инфекционных коек специально для больных с вирусными заболеваниями, а также сформированы реанимационные коечные резервы из расчёта 200 реанимационных коек на миллион населения.

Абсолютно все реанимационные отделения страны оснащены необходимым оборудованием, включая 71 аппарат, предназначенный для экстракорпоральной мембранной оксигенации. Данный аппарат – единственный способ вылечить тяжёлую вирусную пневмонию. На совещании отметили, что до конца 2017 года будет закуплено ещё 18 таких аппаратов.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова подчеркнула, что сейчас в стране эпидемии нет. Уровень заболеваемости находится ниже базовой линии на 10% и на 5,9% ниже еженедельного эпидемического порога. Всего с сентября в стране было зарегистрировано 19 случаев гриппа, и все заболевшие не прививались от гриппа.

Что касается Мурманской области, то по данным регионального Министерства здравоохранения, в регион поступило около 290 тысяч доз вакцин, из них 94500 – для детей и 189950 – для взрослых.

В Мурманской области привито более 38% населения. Уровень заболеваемости ОРВИ, а также ход иммунизации населения против гриппа находятся на постоянном контроле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру