В МАГУ состоялось открытие IV Дней инновации Мурманской области

При поддержке Фонда предпринимателями за пять лет было создано около 1200 рабочих мест, сохранено более 1300 рабочих мест и уплачено в бюджеты всех уровней почти 859 миллионов рублей налогов

В МАГУ состоялось открытие IV Дней инновации Мурманской области

В Мурманском арктическом государственном университете прошло торжественное открытие IV Дней инновации Мурманской области, сообщает «Би-порт».

На торжественном открытии выступала губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

«Наш индустриальный урбанизированный регион всегда отличался высоким уровнем образования, обширной сетью научных учреждений и организаций в самом широком смысле этого слова. Перед Россией сегодня стоит очень большая задача – это задача инновационного импортозамещения. И это важнейшее условие не только для экономической состоятельности страны, но её геополитической независимости», - с этих слов начала своё выступление Марина Ковтун.

С 2014 года в областном центре функционирует представительство фонда содействия малых форм предприятий в научно-технической сфере. За время работы фонда было отобрано 12 проектов, которым были предоставлены гранты на доработку идей с целью их коммерциализации.

«Мы ежегодно направляем на поддержку предпринимателей порядка 50 миллионов рублей из областного бюджета. В период с 2012 по 2016 годы на поддержку малого и среднего бизнеса в регионе было направлено порядка 190 миллионов рублей из регионального бюджета и 340 миллионов рублей из федерального бюджета», - говорит Марина Ковтун.

При этой поддержке предпринимателями за пять лет было создано около 1200 рабочих мест, сохранено более 1300 рабочих мест и уплачено в бюджеты всех уровней почти 859 миллионов рублей налогов.

Ко всему прочему речь зашла об открытии мурманского детского технопарка «Кванториум». Губернатор порекомендовала собравшимся посетить «Кванториум».

Также в рамках IV Дней инноваций состоялось награждение финалистов конкурсного отбора инновационных проектов на получение грантов по программе «УМНИК» 2017.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру