Молодые инноваторы Мурманской области встретились с Мариной Ковтун

В Мурманском арктическом гуманитарном университете прошла встреча губернатора Мурманской области Марины Ковтун с молодыми инноваторами региона

Молодые инноваторы Мурманской области встретились с Мариной Ковтун

В Мурманском арктическом гуманитарном университете прошла встреча губернатора Мурманской области Марины Ковтун с молодыми инноваторами региона, сообщает «Би-порт».

Собравшиеся инноваторы являются участниками программы «УМНИК» Фонда Бортника, а также участниками конкурса на предоставление грантов инновационным компаниям 2017 года.

Проект «Разработка мобильного приложения групповой навигации и коммуникации при отсутствии базовой наземной инфраструктуры» представил Алексей Павлов, участник конкурсного отбора по программе «УМНИК - 2017».

По словам автора проекта, особенностью его детища является отсутствие у сети приложения центрального узла. Связь осуществляется от узла к узлу напрямую. Данная сеть будет пользоваться спросом на территориях, на которых отсутствует сотовая связь либо же интернет как возможность обмена данными. Основными потребителями сети будут являться люди, которые любят отдыхать за городом. Отличительной особенностью также будет являться возможность контроля участников. Представленная молодым инноватором сеть сможет выдержать 100 или 200 участников.

Марина Ковтун высоко оценила этот проект. «Я считаю, что это очень актуальная разработка, особенно для наших условий», - отметила губернатор Мурманской области.

Проект Вадима Диковицкого, по словам самого разработчика, может быть полезен не только для систематизации и задач информационного поиска, а также в задачах разработки правовой документации: «Можно загрузить два документа и найти противоречие в данных документах» - комментирует автор проекта.

Марина Ковтун отметила, что у данного проекта имеется потенциал для коммерциализации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру