Трасса «Кола» и экотехнопарк теперь связаны асфальтобетонной дорогой

В настоящее время рабочие занимаются обустройством обочин и откосов. Несмотря на резкое ухудшение погодных условий, ночные заморозки и снегопад строители намерены закончить весь комплекс работ в установленные сроки

Трасса «Кола» и экотехнопарк теперь связаны асфальтобетонной дорогой

В Мурманской области строители завершили укладку асфальта на дороге, которая связывает экотехнопарк АО «Управление отходами» с федеральной трассой «Кола», об этом сообщает «Би-порт».

Общая протяженность двухполосной подъездной дороги к экотехнопарку АО «Управление отходами» составляет 1,7 километра. Мощность покрытия 115 кН, это значит, что оно способно выдержать серьезные нагрузки при движении тяжёлого автомобильного транспорта. При прокладке трассы строителям пришлось выполнить большой комплекс буровзрывных работ, тем самым пробивая дорогу в мощном скальном грунте. В настоящее время рабочие занимаются обустройством обочин и откосов. Несмотря на резкое ухудшение погодных условий, ночные заморозки и снегопад строители намерены закончить весь комплекс работ в установленные сроки.

Проект по созданию в Мурманской области современной системы обращения с отходами включен в федеральный план мероприятий «Года экологии» в России. Центральным звеном системы станет экотехнопарк, расположенный в районе поселения Междуречье. В соответствии с концессионным соглашением между правительством региона и АО «Управление отходами» ежегодно сюда будет поступать порядка 250 тысяч тонн отходов 4,5 класса опасности, в том числе 122 тысячи тонны «хвостов» сортировки, 18,2 тысяч тонн измельченных и 12,8 тысяч тонн не измельченных крупногабаритных отходов, а также не менее 70 тысяч тонн промышленных отходов.

Напомним, постановление о создании полигона было подписано в ноябре прошлого года. Кроме того, там же планируется построить и мусоросортировочный комплекс. Планируется, что половина всех коммунальных отходов, образующихся в Мурманской области, будет обрабатываться на новых и современных объектах, сконструированных в соответствии с природоохранными требованиями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру