К концу года планируется установка первого автотрансформатора на подстанции Мурманская

Сооружение подстанции 330 кВ Мурманская позволит разгрузить подстанцию 330 кВ Выходной, нагрузка автотрансформаторов которой достигает в зимний период максимально допустимых параметров

К концу года планируется установка первого автотрансформатора на подстанции Мурманская

К концу текущего года на площадке строительства подстанции Мурманской 330 кВ планируется установка первого автотрансформатора 250 МВА, об этом сообщает «Би-порт».

Накануне на строительной площадке состоялось рабочее совещание с участием представителей и руководителей предприятий. Сооружение подстанции 330 кВ Мурманская позволит разгрузить подстанцию 330 кВ Выходной, нагрузка автотрансформаторов которой достигает в зимний период максимально допустимых параметров. К тому же сооружение позволит обеспечить возможность присоединения новых крупных потребителей областного центра и прилегающего района.

Строительство подстанции Мурманской включено в инвестиционную программу ПАО «ФСК ЕЭС» со сроком реализации до 2019 года. Одной из главных задач, которые будут возложены на подстанцию, является обеспечение электроэнергией объектов Мурманского транспортного узла. Для исполнения обязательств по электроснабжению строящихся объектов заключен договор, в рамках которого планируется строительство двух одноцепных воздушных линий 150 кВ от ПС 330 кВ «Мурманская» до ПС 150 кВ «Лавна-тяговая».

Строительство железнодорожной и энергетической инфраструктуры по проекту Мурманского транспортного узла должно быть завершено до конца 2019 года. Ранее президент Российской Федерации Владимир Путин поручил правительству страны принять исчерпывающие меры по реализации проекта Мурманского транспортного узла в установленные сроки, уточнив финансово-экономическую модель проекта, а также перечень включённых в него объектов, состав и обязательства участников. Не так давно стало известно, что проект столкнулся с финансовыми трудностями.

О трудном движении проекта МТУ говорили в областном центре еще в конце 2015 года. Тогда в рамках оптимизации затрат на все проекты по стране в целом предлагалось сдвинуть сроки строительства Мурманского транспортного узла. Не допустить этого призывал первый вице-губернатор Мурманской области Алексей Тюкавин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру