В Мурманске состоялся показ фильма «Полярное братство»

Документальный фильм «Полярное братство» рассказывает о небольшом эпизоде в самом начале Великой Отечественной войны. Тогда в район Мурманска по программе «Ленд-лиза» стали поступать первые английские военные самолеты

В Мурманске состоялся показ фильма «Полярное братство»

В День города, 4 октября, в кинотеатре «Мурманск» телеведущий и продюсер Валдис Пельш лично представил жителям столицы Кольского Заполярья свой новый документальный фильм – «Полярное братство».

Мурманский морской торговый порт выступил партнером проекта. Портовики пригласили на премьеру фильма и встречу с его авторами ветеранов войны и труда, мурманских школьников и студентов, а также военнослужащих Северного флота. Билеты на единственный киносеанс все желающие могли бесплатно получить прямо в кассах кинотеатра.

Документальный фильм «Полярное братство» рассказывает о небольшом эпизоде в самом начале Великой Отечественной войны. Тогда в район Мурманска по программе «Ленд-лиза» стали поступать первые английские военные самолеты. Самолёты доставили британские летчики, которые не только учили своих советских коллег управлять новыми винтокрылыми машинами, но и вместе с ними вылетали на боевые задания.

Качественная компьютерная графика, колоризированная историческая хроника, а также рассказы участников тех событий. Ведь они прекрасно помнят, как сражались против фашистов плечом к плечу с советскими пилотами, какие прозвища давал всем главный балагур полка, каким был легендарный ас – Борис Сафонов, первый в ходе войны дважды Герой Советского Союза.

Один из небольших финальных фрагментов фильма съемочная группа снимала летом прошлого года на причалах Мурманского морского торгового порта. Теперь портовики не только подарили мурманчанам возможность одними из первых увидеть на большом экране по-настоящему уникальный фильм, но и пригласили авторов проекта, чтобы они рассказали о нем «от первого лица».

После киносеанса авторы фильма пообщались со зрителями и ответили на интересующие их вопросы. Следующий показ «Полярного братства» запланирован на 8 октября в США, где фильм удостоен одной из кинопремий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру