Сегодня исполняется 101 год со дня основания Мурманска

Сегодня же, 4 октября 2017 года в центре Мурманска была вскрыта капсула с посланием от мурманчан 1967 года. Капсула была заложена 14 октября, однако было принято решение вскрыть её на десять дней раньше положенного срока

Сегодня исполняется 101 год со дня основания Мурманска

101 год назад, 4 октября 1916 года, был основан город-герой Мурманск, последний город Российской империи.

В тот день на невысоком холме, где сейчас располагается Дворец культуры и народного творчества имени С. М. Кирова, состоялась торжественная церемония закладки храма в честь покровителя мореплавателей Николая Мирликийского. Город стал называться Мурманском уже через полгода после основания – 3 апреля, после Февральской революции.

Сегодня же, 4 октября 2017 года в центре Мурманска была вскрыта капсула с посланием от мурманчан 1967 года. Капсула была заложена 14 октября, однако было принято решение вскрыть её на десять дней раньше положенного срока. Церемония состоялась в полдень в сквере на улице Лениградской. Однако найти заветную капсулу из прошлого удалось лишь спустя два часа поисков. Такие тщательные меры по скрытию капсулы, возможно, были обусловлены тем, что закладывалась она в годы «холодной войны», когда весь мир был на грани третьей мировой войны, и существовала реальная угроза применения ядерного оружия. Залитое бетоном и закопанное глубоко в землю послание в этом случае имело  больше шансов уцелеть до наших дней.

С праздником горожан поздравили мэр Дмитрий Филиппов, а также глава администрации Андрей Сысоев.

«Оглядываясь на еще один прожитый год, мы видим, как на глазах меняется Мурманск, становится чище и благоустроеннее, появляются новые места отдыха горожан, реализуются городские проекты, проводятся ремонтные и строительные работы. Заполярная столица остается центром проведения многих важных и масштабных региональных и общероссийских мероприятий», - говорится в официальном поздравлении. Также они пожелали крепкого здоровья, семейного благополучия, счастья, славных дел и новых трудовых свершений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру