Жители Мурманской области потратили более 10 млрд рублей на алкоголь в прошлом году

На одного жителя региона пришлось 9,5 литров абсолютного алкоголя. Всего, по данным Мурманскстата, в 2016 году в розницу было продано алкоголя на сумму 10,13 млрд рублей, а в среднем на члена домашнего хозяйства пришлось 532,5 рубля в месяц

Жители Мурманской области потратили более 10 млрд рублей на алкоголь в прошлом году
Фото: pixabay.com / CC0 Creative Commons

По данным экспертов РИА Рейтинга, Мурманская область находится на 75 месте в рейтинге российских регионов по приверженности населения здоровому образу жизни. Для исследования ученые изучили такие показатели, как потребление алкоголя и табака, распространенность наркомании, занятия спортом и условия труда.

ИА «Би-порт» сообщает, что жители Мурманской области за прошлый год суммарно выпили 718,7 тысяч декалитров абсолютного алкоголя (под ним, как правило, понимается жидкость, содержание спирта в которой близко к 100%). На одного жителя региона пришлось 9,5 литров абсолютного алкоголя. Всего, по данным Мурманскстата, в 2016 году в розницу было продано алкоголя на сумму 10,13 млрд рублей, а в среднем на члена домашнего хозяйства пришлось 532,5 рубля в месяц.

На конец прошлого года, по сведениям Министерства здравоохранения Мурманской области, в регионе наблюдением психиатра-нарколога состояло 5061 человек с синдромом зависимости от алкоголя, 1162 – с синдромом зависимости от наркотиков.

35% населения Мурманской области курят хотя бы одну сигарету в день ежедневно, а всего на табачные изделия северяне тратят 5,87 млрд рублей – почти вдвое меньше, чем на алкоголь.

Физической культурой и спортом в регионе 233506 человек (32,4%), фактически каждый третий. Как отметили в Комитете по физической культуре и спорту, по этому показателю Мурманская область занимает шестое место в Северо-Западном федеральном округе. Всего в регионе культивируется 96 видов спорта, в том числе 14 зимних. Однако ожирением в Мурманской области болеют уже 24,3% жителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру