Порядка 700 юношей из региона призовут на срочную военную службу

В среднем в регионе по состоянию здоровья к срочной военной службе годно 72,4%. Некоторые молодые люди имеют отсрочку до окончания обучения. Более 70% призывников будут служить на территории Мурманской области

Порядка 700 юношей из региона призовут на срочную военную службу

Во время осеннего призыва около 700 юношей из Мурманской области призовут на срочную военную службу, сообщает «Би-порт».

В среду, 27 сентября, Владимир Путин подписал указ об осеннем призыве-2017. Постановлением губернатора Мурманской области была создана областная призывная комиссия и призывные комиссии муниципальных образований.

В Мурманской области вызову на призывные комиссии подлежит около 3500 человек. В среднем в регионе по состоянию здоровья к срочной военной службе годно 72,4%. Некоторые молодые люди имеют отсрочку до окончания обучения. Более 70% призывников будут служить на территории Мурманской области.

«На осень поставлена задача – направить на военную службу более 700 человек. Однако граждане с высшим или средним профессиональным образованием могут заменить службу по призыву двумя годами по контракту. Весной таких было 39 человек», – сказал военный комиссар Мурманской области Владимир Соловей.

Мэр Мурманска Дмитрий Филиппов сообщил, что этой осенью на службу отправятся 310 мурманчан, 90% из них останутся служить на территории Мурманской области.

С каждым годом в регионе уменьшается количество уклонистов. За весенний призыв от службы уклонилось восемь граждан Мурманской области. На данный момент уже завершено рассмотрение пяти уголовных дел.

Ко всему прочему, юноши имеют право заменить срочную службу альтернативной гражданской службой (АГС). Весной такой вариант выбрало четыре человека в регионе, осенью их будет трое.

Накануне осеннего призыва военные прокуратуры Северного флота и гарнизонов приступили к проверкам. Отдельное внимание уделяется размещению призывников, обеспечению их питанием, обмундированием и медикаментами. Задача военных прокуроров – помочь новобранцам адаптироваться в коллективах. Призывникам выдаются памятки, в которых отражены их права, обязанности, а также контакты военных прокуратур. Такие памятки могут получить и близкие родственники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру