Ветеринары объяснили кто может попасть под штраф за подкармливание бездомных животных

Обязанность вводится для юридических и физических лиц, а также индивидуальных предпринимателей. В обязанности входит: не допускать на принадлежащих организациям всех форм собственности территориях нахождение, обитание, а также прикорм бездомных собак и кошек

Ветеринары объяснили кто может попасть под штраф за подкармливание бездомных животных
Фото: pixabay.com/CC0 Creative Commons

В комитете по ветеринарии Мурманской области пояснили суть поправок в закон о содержании животных в части исключения условий для обитания безнадзорных животных, сообщает «Би-порт».

«Скопления безнадзорных животных являются очагами распространения заболеваний, опасных как для домашних питомцев, так и для человека. К наиболее распространённым болезням безнадзорных животных в нашем регионе относятся гельминтозы и такие заразные болезни, общие для человека и животных, как лептоспироз, бруцеллез и самое опасное – бешенство», - говорится в сообщении комитета по ветеринарии Мурманской области.

Обязанность вводится для юридических и физических лиц, а также индивидуальных предпринимателей. В обязанности входит: не допускать на принадлежащих организациям всех форм собственности территориях нахождение, обитание, а также прикорм бездомных собак и кошек. Под физическими лицами подразумеваются граждане, осуществляющие предпринимательскую (хозяйственную) деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица и самозанятые граждане. От органов местного самоуправления поступила инициатива, распространить запрет и на простых граждан. Однако инициатива не была одобрена. 

Так же этот законопроект устанавливает обязанность по регистрации безнадзорных собак и кошек для лиц, которые приняли их на содержание на период розыска собственника этих животных. Предлагаемый законопроект был разработан с целью повышения эффективности мероприятий, которые направлены на урегулирование численности бездомных собак и кошек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру