На полигонах Северного флота испытывают многофункциональное судно тылового обеспечения «Эльбрус»

На полигонах Северного флота испытывают многофункциональное судно тылового обеспечения «Эльбрус»

Головное многофункциональное судно тылового обеспечения «Эльбрус» проекта 23120 приступило к завершающему этапу заводских ходовых испытаний на полигонах Северного флота в Баренцевом море, сообщает «Би-порт»

По итогам заводских испытаний будет приниматься решение о включении судна в состав флота.

Для тестирования авиационного оборудования судна, в полигонах боевой подготовки Северного флота уже прошли первые облёты судна вертолётом Ка-27 ПС. Также проверку пройдут энергетическая установка, вспомогательные системы и механизмы на различных режимах эксплуатации.

Судно тылового обеспечения «Эльбрус» сочетает в себе характеристики спасательного буксира и транспорта. Оно предназначено для Северного флота и способно работать в обстановке высоких широт при толщине льда свыше полуметра, на нём можно выполнять передачу грузов на берег и корабли.

Ко всему прочему, «Эльбрус» оснащен барокамерой для проведения декомпрессии водолазов. Это позволяет ему участвовать в спасательных операциях, а также оказывать медицинскую помощь терпящим бедствие подводникам. Современное радиолокационное и гидроакустическое оборудование позволяет вести поиск затонувших объектов и картографирования рельефа дна.

Судно получило улучшенную манёвренность благодаря винторулевым колонкам, которые вращаются вокруг собственной оси на 360 градусов и способствуют удержанию судна в заданной точке в любых погодных условиях. На борту судна установлены два электрогидравлических крана грузоподъёмностью 50 тонн, буксирные лебёдки с тяговым усилием 120 и 25 тонн. Площадь грузовой палубы составляет более 700 квадратных метров. На ней возможна перевозка открытым способом морских транспортных контейнеров.

Экипаж многофункционального судна составляет 27 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру