Казаки следят за пожарной обстановкой в Пушном

Казаки следят за пожарной обстановкой в Пушном

Пожароопасный сезон наступает в Пушном весной, когда часто воспламеняется высохшая после схода снежного покрова прошлогодняя трава, что создаёт для посёлка, находящегося на открытой продуваемой территории, серьезную проблему

Вчера по приглашению руководителей заполярных казачьих объединений региональные парламентарии побывали в посёлке Пушном Кольского района.

Сотрудничество Туломского станичного казачьего общества и областного отделения «Союза казаков – воинов России и Зарубежья» с сельским поселением длится уже не первый год. Одно из главный направлений – обеспечение пожарной безопасности населенного пункта.

Пожароопасный сезон наступает в Пушном весной, когда часто воспламеняется высохшая после схода снежного покрова прошлогодняя трава, что создаёт для посёлка, находящегося на открытой продуваемой территории, серьезную проблему. Для её предотвращения, участки, которые соседствуют с границами посёлка необходимо выкосить ещё осенью. Решение этой задачи и взяли на себя казаки, за собственный счёт обеспечив трудоёмкий процесс техникой и рабочей силой.

«Для депутатов областной Думы этот визит представляет большой интерес. Мы смогли увидеть реальные результаты работы казачьих обществ, реальные примеры их взаимодействия с органами местного самоуправления. Мы поняли одну важную вещь: казаки на Мурмане – это не атрибутика, не форма одежды, а те дела, которые, по моему мнению, достойны уважения и достойны того, чтобы деятельность казаков ввести в правовое русло. Именно на это нацелен принятый в первом чтении региональный закон «О развитии казачества в Мурманской области».» - поделился мнением первый вице-спикер Владимир Мищенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру