Арктике угрожает пластиковый мусор

Арктике угрожает пластиковый мусор

Ученые считают, что засорение арктических островов связано с деятельностью рыбопромысловых судов. Маркировка на пластике подтверждает, что он прибился к берегам архипелага из самых разных частей Атлантики

Практически все острова архипелага Земля Франца-Иосифа загрязнены пластиковым мусором, обнаружила экспедиция «Открытый Океан: Архипелаги Арктики-2017. По следам двух капитанов». Экспедиция выполняла исторические и исследовательские работы, в том числе связанные с экологией.

«Я впервые попала на Землю Франца-Иосифа в 1992 году. Тогда вопрос о наличии пластикового мусора на берегах вообще не стоял, потому что этой проблемы не было. Острова были защищены льдами от него. А сейчас ни один остров, к которому подходила яхта, не был свободен от пластика. Даже на укромных островах был мусор», — цитирует ИА «Би-порт» заместителя директора по научной работе национального парка «Русская Арктика» Марию Гаврило.

Ученые считают, что засорение арктических островов связано с деятельностью рыбопромысловых судов. Маркировка на пластике подтверждает, что он прибился к берегам архипелага из самых разных частей Атлантики. Впрочем, не весь: был обнаружен и мусор, попавший сюда с судов, зашедших именно в Арктику.

Исследователи отобрали пробы на содержание микропластика, всего было взято почти 20 проб с пяти разных островов. Проблема в том, что сам пластика не может полностью разложиться в естественной среде: он делится на фрагменты определенного размера, которые не подлежат разрушению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру