На юге Земли Франца-Иосифа нашли затонувшую в 19 веке шхуну

На юге Земли Франца-Иосифа нашли затонувшую в 19 веке шхуну

Участники проекта «Открытый океан» и «По следам «Двух капитанов» взялись за поиски «Эйры» еще в 2005 году, но безрезультатно. Они изучили дневники английской экспедиции, ознакомились с природными условиями и предположили, где может находиться «Эйра», а оказавшись в нужном месте, решили попробовать ее найти

Участники экспедиции «Открытый Океан: Архипелаги Арктики-2017. По следам двух капитанов» обнаружили затонувшую в 19 веке британскую шхуну «Эйра».

Яхта «Альтер Эго» направилась на север Земли Франца-Иосифа для поиска пропавшей шхуны «Святая Анна» экспедиции Георгия Брусилова (1912-1914 гг). Экспедиция планировала дойти до острова Рудольфа, но не смогла этого сделать из-за льдов.

На юге архипелага экипаж «Альтер Эго» наблюдал за биоразнообразием и исследовал адаптацию человеческого организма к арктическим условиям. Работы велись в том числе у мыса Флора, где в 1881-1882 гг. на вынужденную зимовку осталась английская экспедиция Бенджамина Ли Смита после потери его шхуны «Эйра».

Участники проекта «Открытый океан» и «По следам «Двух капитанов» взялись за поиски «Эйры» еще в 2005 году, но безрезультатно. Они изучили дневники английской экспедиции, ознакомились с природными условиями и предположили, где может находиться «Эйра», а оказавшись в нужном месте, решили попробовать ее найти.

«Альтер Эго» прошла с локацией в предполагаемом районе потопления шхуны, и на глубине около 20 метров обнаружила объект примерно 10 на 50 метров. Как оказалось, на песчаном днем находится некий артефакт с фрагментами деревянных досок.

«Мы увидели и нашли паровую шхуну «Эйру». Я уверен в этом на 100%. Мы попытались опустить камеру на веревочке и посмотреть хоть что-то. На песчаном дне действительно есть такой артефакт, по габаритам, материалу и расположению он соответствует «Эйре», цитирует ИА «Би-порт» со-руководителя экспедиции Александр Чичаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру