Авиакомпания Red Wings не предупреждает пассажиров о задержках своих рейсов

Авиакомпания Red Wings не предупреждает пассажиров о задержках своих рейсов

Пассажиры, путешествующие авиакомпанией Red Wings, жалуются, что перевозчик не предупреждает о переносе время вылета рейса, сообщает «Би-порт»

Накануне аэропорт Мурманск получал телеграммы, в которых авиакомпания Red Wings неоднократно изменяла время вылета, что формально не является задержкой, но по сути таковая есть. Соответствующую информацию о времени прилета и вылета аэропорт размещал на сайте, однако доводить изменения полётной информации до сведения пассажиров  – это обязанность самой авиакомпании.

Большинство мурманчан, которые собирались вылететь домой родину, узнали о переносе своего рейса уже в аэропорту. Однако в Домодедово получить информацию о задержке рейса авиакомпании не так просто. Как сообщают пассажиры, в аэропорту попросту нет представителя авиакомпании, а справочная лишь отнекивается.

«Помимо того, что о задержках не предупреждают, так еще и ваучер на питание выдали на 390 рублей, в то время как самый простой бутерброд в Домодедово стоит 420 рублей. В гостиницу не селят, вылет переносят на то час, то на два, потом ещё на час. В итоге просидели на скамейках почти 12 часов» - комментируют ситуацию застрявшие в столичном аэропорту мурманчане.

Напомним, перевозчик систематически задерживает рейсы из Домодедово в Мурманск.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру