Мурманские консервы прошли проверку общественников в Петербурге

Мурманские консервы прошли проверку общественников в Петербурге

В связи с поступившими жалобами на качество печени трески, общественный контроль проверил качество десяти экземпляров консервов, шесть из них – мурманского производства.

Жалоба поступила от жительницы Петербурга. Женщина заявила, что в банке с консервами она обнаружила мертвых паразитов – червей гельминтов. Общественники решили проверить, насколько часто неживые черви попадают в рыбный деликатес.

В петербургской организации потребителей «Общественный контроль» пояснили, что СанПиН допускает наличие в рыбных консервах из печени трески мертвых гельминтов, так как считается, что после термической обработки они не представляют угрозы для здоровья человека. С точки зрения потребителя обнаружить их в банке неприятно, поэтому по технологической инструкции видимые гельминты должны быть удалены на стадии переработки.

Для исследования качества рыбного деликатеса были закуплены десять образцов разных производителей, шесть из которых – мурманского производства(АО «Карат-1»; ООО «Парус»; ООО «Волна Севера»; ООО «Боско Морепродукт»; ООО «Норд Си Фуд»; ООО «Дэма»). Во всех консервах гельминтов обнаружено не было. Все образцы соответствуют ГОСТу, однако в двух банках было зафиксировано повышенное содержание соли.

Напомним, недавно в Мурманской рыбе было обнаружено повышенное содержание мышьяка. Однако, на основании научных данных ПИНРО, мышьяк распространен во всем мире живых существ. Наиболее богаты мышьяком организмы моря – он накапливается в них в результате происходящих в море природных процессов. Вариации содержания общего мышьяка объясняются солёностью воды в море.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру