Северный флот очистил остров Кильдин

Северный флот очистил остров Кильдин
Пресс-служба Северного флота

Металлический мусор был на острове в виде останков военных машин на колесном и гусеничном ходу, фрагменты старой металлической аэродромной полосы, бочки, трубы, километры проволоки.

Все, что удается собрать, свозится из различных точек острова и складируется в определенном месте на берегу, чтобы в дальнейшем отправить весь мусор на материк. Работы ведутся в основном в Восточной части острова. Здесь расположено охраняемое на законодательном уровне озеро Могильное. Этот памятник природы, впрочем, как и сам остров Кильдин, является культурным и историческим наследием России.

Подразделение экологической очистки, которое выполняет работы на острове Кильдин, сформировано по временным штатно-должностным расчётам и состоит из 15 военнослужащих. Оно укомплектовано специальной техникой. В распоряжении военнослужащих имеются грейдер, самосвал, грузовик и автокран.

Экологический взвод Северного флота начал работать на острове в середине июня и закончит её начала октября. За это время планируется собрать около 300 тонн металлического мусора, который судами вспомогательного флота будет доставлен  на материк для последующей утилизации. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру