Большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» будет модернизирован

Конструкторские работы должны быть переданы заводу до 31 декабря 2019 года, за работы «Звездочка» заплатит около 726 млн рублей

Большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» будет модернизирован

Единственный представитель проекта 1155.1 в составе Военно-морского флота – большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» подвергнется модернизации, сообщает «Би-порт».

Поначалу в ВМФ планировалось ограничиться ремонтом корабля на 35-м судоремонтном заводе в Мурманске, филиале северодвинского Центра судоремонта «Звездочка». Процесс ремонта должен был занять три года. Предполагалось, что «Адмирал Чабаненко» будет передан флоту в этом году. Однако из конкурсной документации «Звездочки», опубликованной на портале госзакупок, следует, что простой корабля затянется еще на несколько лет.

Судоремонтный завод «Звездочка» заказал петербургскому «Северному ПКБ» «выполнение конструкторских работ в обеспечение отдельных модернизационных работ в период ремонта с продлением межремонтного срока». Работы касаются «заказа 11551 зав. N с-121». Ранее «Звездочка» проводила закупки, относящиеся к ремонту этого заказа. В открытых источниках говорится, что речь идет именно об «Адмирале Чабаненко». «Северное ПКБ» получило заказ как единственный поставщик. Отсутствие какой-либо конкуренции связано с тем, что корабль строился по проекту «Северного ПКБ», и все чертежи, касающиеся изделия, хранятся в этом проектном бюро. Конструкторские работы должны быть переданы заводу до 31 декабря 2019 года, за работы «Звездочка» заплатит около 726 млн рублей.

«Адмирал Чабаненко» — это наиболее оснащенный и сбалансированный по вооружению большой противолодочный корабль ВМФ: он оснащен пусковыми установками для противокорабельных крылатых ракет «Москит», вооружением для противовоздушной и противолодочной обороны. Корабль является единственным в серии: в 1990 году его заложили на калининградском судостроительном заводе «Янтарь» и в 1992 году спустили на воду, но из-за отсутствия финансирования в первые постсоветские годы передать флоту смогли лишь через шесть лет. Помимо «Адмирала Чабаненко», в составе флота числится восемь кораблей предыдущего проекта 1155, по четыре в составе Северного и Тихоокеанского флотов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру