Отряд кораблей Северного флота покинул Североморск и направился в Арктику

Сегодня отряд кораблей, а также судов обеспечения Северного флота, в соответствии с планом боевой подготовки покинул главную базу города СФ Североморска, сообщает «Би-порт».

Отряд взял курс в восточные районы Арктики. В составе отряда – большой противолодочный корабль «Североморск», большие десантные корабли «Кондопога», «Александр Отраковский» и «Георгий Победоносец» суда обеспечения танкер «Сергей Осипов», спасательный буксир «Памир» и киллекторное судно КИЛ-164.

В рамках учения по видам обеспечения сил Военно-морского флота, которое началось на Северном флоте 7 августа, выход отряда кораблей и судов обеспечения СФ из пунктов постоянного базирования в Баренцево море обеспечила корабельная тральная группа Кольской флотилии разнородных сил. Тральщики «Коломна», «Ельня» и «Ядрин» выполнили задачи по ближнему противоминному обеспечению на маршруте развертывания отряда кораблей и судов обеспечения в Баренцевом море.

Для обеспечения максимально безопасных условий плавания в сложных арктических районах переход отряда кораблей будет организован с учетом особенностей гидрометеоусловий и постоянного мониторинга ледовой обстановки, к которому будут привлечены самолеты и вертолеты 45-й армии ВВС и ПВО Северного флота. Цель дальнего похода - обеспечение безопасности морского судоходства и других видов морской экономической деятельности Российской Федерации в Арктической зоне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру