Бомбу взорвали, бомбы больше нет

Немецкая авиационная бомба пролежала в холодных водах озера более 70 лет. По оценке сапёров, боеприпас относился к третьей, самой сложной, категории – его можно было уничтожать только на месте

Бомбу взорвали, бомбы больше нет

Вчера в Мурманске специалисты Северного флота взорвали бомбу, пролежавшую на дне Семёновского озера рядом с «Домиком моржей». Немецкая авиационная бомба пролежала в холодных водах озера более 70 лет. По оценке сапёров, боеприпас относился к третьей, самой сложной, категории – его можно было уничтожать только на месте.

Как обнаружили

Снаряд был обнаружен на импровизированном пляже рядом с «Домиком моржей». Официально ни в одном водоёме области купаться не разрешено, но никогда мурманчан этот запрет не останавливал. Так вот, обнаружили снаряд благодаря… канализации! Некоторое время назад недалеко от этого места произошёл прорыв городской сети, и потоки воды очевидно вымыли снаряд из песка и ила. Авиабомба, а именно так идентифицировали находку специалисты, находилась примерно в пяти метрах от берега на небольшой глубине. То есть, один неверный шаг купальщика мог стать роковым. По счастливой случайности этого не произошло. Место у опасной находки было оцеплено и в течение нескольких дней тревожные службы решали, как поступить.

Подготовка к уничтожению

Поскольку бомбу ни в коем случае нельзя было двигать, было принято решение взрывать на месте. Но поскольку никто не знал, какую опасность таит в себе снаряд, решили эвакуировать жителей прилегающих домов. Предполагалось, что осколки могут разлететься на многие километры. В день подрыва сотрудники Администрации города совместно с транспортниками организовали вывоз маломобильных горожан в пункты временного содержания. К слову, был выполнен поквартирный обход – был предупреждён каждый житель (а всего в зоне эвакуации проживает более 3000 человек). Примерно за час до взрыва были перекрыты все транспортные артерии, проходящие в непосредственной близости к «Домику моржей». Специалисты обложили бомбу тремя тоннами песка и заложили подрывной снаряд.

Взрыв

Взрыв «прогремел» в 12:01 МСК. Над поверхностью озера взметнулся водяной столб высотой пару десятков метров. Со стороны это выглядело как запуск фонтана. Прогремевший взрыв эхом прогулялся по окружающим озеро сопкам и домам и растворился в воздухе. После обследования места взрыва водолазами было выяснено, что бомба была полностью уничтожена. Мощность её заряда составляла 10 кг в тротиловом эквиваленте, а сам боеприпас был кумулятивным (направленным). Именно благодаря этому вся взрывная волна ушла в землю, а над поверхностью остался лишь столб воды. Мурманчане, которые наблюдали за операцией, кто онлайн, кто на значительном отдалении, казалось, были несколько разочарованы «масштабами». Но вместе с тем все выдохнули с облегчением: опасения сапёров по счастью не оправдались, все окна целы, «Домик моржей» устоял.

«Всё что ли? Ну и Слава Богу… Мать её, эту войну, будь она неладна», – в сердцах молвила пожилая мурманчанка, когда ветер донёс хлопок. Перекрестившись, женщина молча пошла дальше по своим делам.

Реакция и последствия

Операция по эвакуации почти трёх тысяч мурманчан была проведена слаженно и оперативно. Спасало то, что многие северяне находились в отъезде. Но тем не менее, те, кто был в городе, с пониманием отнеслись к ситуации. Кроме того, почти на два часа было перекрыто движение по главной транспортной артерии северной части Мурманска. И это не вызывало раздражения у автолюбителей.

«Мы всё понимаем. Гораздо больше идиотизма происходит, когда перекрывают дорогу для кортежей первых лиц. Вот тут точно – не знаешь чего и от кого ждать, стоишь как дурак на перекрытом перекрёстке, и гадаешь – успеешь ты ребёнка из садика забрать, или будешь терпеть эту паранойю», – поделились с редакцией мурманские водители. Движение возобновили в полном объеме через 30 минут после того, как сапёры дали добро. Ещё через некоторое время всё оцепление было снято и Мурманск вернулся к размеренной северной жизни.

Что потом?

Ежегодно на территории региона обнаруживается огромное количество боеприпасов времён Великой Отечественной войны. По правилам, при строительстве любого объекта должен производиться осмотр площадки на предмет обнаружения военного наследия. Но даже после осмотра вероятность опасной находки сохраняется. Ярким примером служит стройплощадка филиала Нахимовского училища – с начала работ там уже трижды находили боеприпасы, аналогичные той, что взорвали в Семёновском озере. И таких примеров – много. И хотя с каждым годом эхо войны всё слабее, сколько ещё сюрпризов она принесёт – неизвестно. Нужно быть готовым к любым неожиданностям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру