В Мурманской области низкая востребованность системы высшего образования – исследование

Мурманская область отнесена исследователями к «замкнутым» регионам, в которых высшее образование не является востребованным среди выпускников школ, а вузы в основном готовят кадры для локального рынка труда. При этом отмечается, что выпускники мурманских вузов предпочитают искать работу в других регионах

В Мурманской области низкая востребованность системы высшего образования – исследование

Высшая школа экономики провела исследование, целью которого было изучение миграционных потоков выпускников высших учебных заведений в регионах страны. Об этом сообщает «Би-порт» со ссылкой на данные исследования.

Исследователи по ряду критериев выделили пять групп, к которым по многим факторам распределили регионы. Так были выведены регионы «магниты», «доноры», «транзиты», «замкнутые» и «пограничные». Мурманская область отнесена исследователями к «замкнутым» регионам, в которых высшее образование не является востребованным среди выпускников школ, а вузы в основном готовят кадры для локального рынка труда.

При этом отмечается, что выпускники мурманских вузов предпочитают искать работу в других регионах, большая часть которых приходится на Петербург (рынок труда Северной столицы состоит на 14% из выпускников-мурманчан). Выпускники вузов соседних по СЗФО регионов также предпочитают искать работу в Петербурге – по 20% в Северной столице трудоустраиваются выпускники из Новгородской и Псковской областей, 17% – из Карелии, по 8% – из Вологодской и Архангельской.

В целом, система высшего образования в регионе не носит востребованный характер - согласно высчитанному показателю востребованности Мурманская область отнесена к регионам с минимальным значением этого параметра: из более чем трёх тысяч выпускников 11-х классов на очную форму обучения в регионе поступает всего 797 человек (показатель востребованности равен 0,37, при этом в среднем по России он составляет 0,75).

В выводах исследования также говорится, что как минимум в 1/5 регионов наблюдается значительный отток потенциальных студентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру