Работникам МГТУ прекратили выплачивать зарплату

В университете считают, что все проблемы финансирования со стороны государства начались из-за смены учредителя, распоряжение о котором вице-премьер Дмитрий Медведев подписал в апреле

Работникам МГТУ прекратили выплачивать зарплату

Сотрудники Мурманского государственного технического университета уже полтора месяца не получают заработную плату, сообщает ИА «Би-порт». Задерживают и другие выплаты от работодателя. В затруднительном положении оказалось 1100 профессоров и преподавателей вуза.

В университете считают, что все проблемы финансирования со стороны государства начались из-за смены учредителя, распоряжение о котором вице-премьер Дмитрий Медведев подписал в апреле. Согласно документу, бывший учредитель МГТУ, Росрыболовство, должен передать в Министерство образования и науки России все бюджетные ассигнования, предусмотренные на финансирование деятельности «мореходки» до 2019 года. Речь идёт о сумме в размере 70 млн рублей.

Из-за задержки выплат сотрудники МГТУ вынуждены менять свои планы на отпуск. По мнению руководства технического университета, Федеральное агентство по рыболовству таким образом мстит за потерю вуза: ведь другие учебные заведения, учредителем которых оно является, все средства уже получили.

МГТУ перешел в ведение Минобрнауки из-за создания на базе Мурманского арктического государственного университета опорного супер-вуза. Смена учредителя должна была ускорить процесс и позволить завершить создание такого вуза уже в этом году. Тем не менее, никаких конкретных планов еще нет. Кое-какие изменения, однако, произошли: барк «Седов», который был под управлением «мореходки», теперь передан Калининградскому государственному техническому университету.

Фактом невыплаты зарплаты заинтересовались следователи. Следком инициировал проверку фактов, изложенных в местных СМИ, по результатам которой будет принято процессуальное решение.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру