Юнармейцы Североморска приняли участие в очистке острова Кильдин от мусора

Юнармейцы Североморска впервые приняли участие в очистке от мусора арктических территорий вместе с военнослужащими Северного флота, сообщает ИА «Би-порт».

10 подростков 14-15 лет были доставлены на остров Кильдин на плавсредствах СФ. За полтора часа они собрали почти тонну металлолома. Тем временем, экологическая группа Северного флота очищает остров от мусора с 20 июня и уже собрала более 100 тонн: останков военных машин, бочек, труб и т.д. В помощь морякам была доставлена специальная техника.

Собранный лом складируется в определённом месте на берегу, после чего его отправляют на материк. От мусора очищают в основном Восточную часть острова, где расположено охраняемое законом озеро Могильное.

По замыслу командующего Северным флотом вице-адмирала Николая Евменова, Восточный Кильдин нужно очистить еще и от разрушенных построек, оставшихся со времен СССР, а после их сноса произвести рекультивацию земель.

Экологическая бригада Северного флота продолжит свою работу на острове до 1 октября, планируется собрать более 300 тонн металлолома.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру