На бывшего министра природы Мурманской области Эльвиру Макарову завели уголовное дело

По версии следствия в 2007-2015 годах Эльвира Макарова выступила одним из учредителей дачного некоммерческого партнерства, которому в аренду был выделен земельный участок в землях лесного фонда. Несмотря на запрет, чиновница построила там жилой дом, который использовала в личных целях

На бывшего министра природы Мурманской области Эльвиру Макарову завели уголовное дело

Уголовное дело возбуждено в отношении бывшего министра природных ресурсов и экологии Мурманской области Эльвиры Макаровой. Чиновницу уволили после коррупционного скандала с её участием. Как сообщили в Следственном комитете по Мурманской области, дело возбуждено по ч.1 ст.285 УК РФ – женщину обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия в 2007-2015 годах Эльвира Макарова выступила одним из учредителей дачного некоммерческого партнерства. В СМИ ранее сообщалось, что речь идёт о ДНТ «Родничок», расположенном на территории Кольского района. Данной организации был передан в аренду земельный участок в землях лесного фонда. Строительство на таких землях категорически запрещено. Однако, министр, задача которой была защищать природу, запрет проигнорировала и построила там жилой дом, который использовала в личных целях.

«Для придания видимости законности нахождения постройки в лесных угодьях министр дала указания подчиненным сотрудникам подготовить соответствующие документы, которые лично подписала», - сообщили в ведомстве.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Эльвиру Макарову уволили 29 мая. Комиссия по противодействию коррупции в правительстве Мурманской области усмотрела в действиях чиновницы несоблюдение установленных ограничений, а также неполноту сведений, которые обязан предоставлять государственный служащий. Поводом для заседания комиссии послужила серия публикаций в местных средствах массовой информации.

На этой неделе исполняющим обязанности министра природных ресурсов и экологии Мурманской области был назначен Дмитрий Руусалеп.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру