Организатора финансовой пирамиды федерального масштаба судят в Мурманске

Компания обманным путём привлекала граждан, у которых имелась кредитная задолженность перед банками, и предлагала им услуги по погашению оставшейся задолженности. Первое время организация действительно выплачивала за граждан их задолженность, тем самым создала себе благоприятный и надёжный имидж и заполучила доверие граждан

Организатора финансовой пирамиды федерального масштаба судят в Мурманске
Фото: pixabay.com / CC0 Public Domain

Завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Мурманска, которого обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Мужчина создал коммерческую организацию, которая действовала по принципу финансовой пирамиды и охватила 17 регионов России, пишет ИА «Би-порт».

Компания обманным путём привлекала граждан, у которых имелась кредитная задолженность перед банками, и предлагала им услуги по погашению оставшейся задолженности. Для этого требовалось заключить договор софинансирования, по условиям которого клиент вносил комиссию в размере от 18 до 24% от общей суммы долга.

Первое время организация действительно выплачивала за граждан их задолженность, тем самым создала себе благоприятный и надёжный имидж и заполучила доверие граждан. При этом договоры софинансирования, которые заключались с людьми, по-прежнему оставляли клиентов должниками, поскольку документы не были подписаны со стороны банковских организаций.

Сняв «сливки» с доверчивых граждан, компания объявила себя банкротом и исчезла. В полицию стали поступать многочисленные заявления от пострадавших, было возбуждено уголовное дело. Общая сумма ущерба, причиненного гражданам, составила более 37 миллионов рублей. Всего от действий организации пострадали 257 человек.

Кстати, даже после того, как история приобрела криминальный характер, в Сыктывкаре ещё месяц продолжало действовать обособленное подразделение организации: официально компания закрылась в ноябре, но местные представители ещё месяц самостоятельно продолжили заниматься преступной деятельностью.

Что до мурманского «Мавроди», он скрылся от следствия, какое-то время проживал в Таиланде, но в итоге был задержан в Ростовской области и доставлен в Заполярье.

Сейчас организатору финансовой пирамиды предъявлено обвинение, уголовное дело направлено в суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру