Платформу «Nanhai VIII» готовят к работе на шельфе Карского моря

Состоялось подписание соглашения между правительством Мурманской области и ООО «Газпром геологоразведка». Свои подписи под документом поставили губернатор Марина Ковтун и генеральный директор компании Алексей Давыдов. Стороны договорились о работе над созданием благоприятных условий для выполнения геологоразведочных работ на территории Мурманской области

Платформу «Nanhai VIII» готовят к работе на шельфе Карского моря

Сегодня на плавучей полупогружной буровой платформе «Nanhai VIII» состоялось подписание соглашения между правительством Мурманской области и ООО «Газпром геологоразведка». Свои подписи под документом поставили губернатор Марина Ковтун и генеральный директор компании Алексей Давыдов.

«Факт подписания такого соглашения ещё раз подтверждает: крупнейшие российские нефтегазовые компании рассматривают Мурманскую область как перспективную опорную площадку для реализации своих проектов на арктическом шельфе», – сказала губернатор Марина Ковтун.

Она напомнила, что незамерзающий Кольский залив и мощности мурманского порта идеально подходят для того, чтобы Мурманск стал отправной точкой для всех арктических проектов.

«Мы приветствуем инициативы компании «Газпром геологоразведка» и со своей стороны готовы к всесторонней поддержке её деятельности на территории области», - сказала Ковтун.

Соглашение, подписанное сторонами, предусматривает проведение мероприятий, направленных на поддержку социальной сферы региона. Кроме того стороны договорились о работе над созданием благоприятных условий для выполнения геологоразведочных работ на территории Мурманской области.

«Участвовать в проектах, способствующих освоению Арктики, – не только огромная честь, но и большая ответственность», – сказал генеральный директор ООО «Газпром геологоразведка» Алексей Давыдов.

Он добавил, что конструктивный диалог с руководством региона позволит в этом навигационном сезоне успешно провести работы, запланированные на арктическом шельфе.

Платформа «Nanhai VIII», на которой было подписано соглашение, была доставлена в Мурманск на прошлой неделе. Здесь её подготовят для дальнейшей мобилизации на Ленинградское газоконденсатное месторождение, расположенное в юго-западной части Карского моря.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру