В Мурманской области наблюдают стабильность экономики

Рост инвестиций в основной капитал в I квартале 2017 года составил 8,3% в сопоставимых ценах. Отмечается, что причиной этому послужила реализация инвестиционных проектов промышленными группами региона: Кольской ГМК и «СЗФК», а также продолжающимся строительством объектов Мурманского транспортного узла

В Мурманской области наблюдают стабильность экономики

В Мурманске в рамках оперативного совещания с членами правительства обсудили вопросы социально-экономического развития региона. По словам профильного министра, ситуация стабильна, а по ряду показателей наблюдается укрепление положительных тенденций.

Так, стабильно увеличиваются объёмы промышленного производства: объём добычи полезных ископаемых вырос на 6,7%, рост в обрабатывающих производствах составил 25%.

«Растут объемы рыбопереработки, наращивают объемы перевозок грузов транспортные компании, существенно вырос грузооборот порта Мурманск», - сообщили в пресс-службе областной администрации.

Рост инвестиций в основной капитал в I квартале 2017 года составил 8,3% в сопоставимых ценах. Отмечается, что причиной этому послужила реализация инвестиционных проектов промышленными группами региона: Кольской ГМК и «СЗФК», а также продолжающимся строительством объектов Мурманского транспортного узла.

Средняя заработная плата в регионе составляет на сегодняшний день 48,2 тысячи рублей, а среднедушевые доходы населения в сравнении с 2016 годом выросли на 2,2% и составили 34,3 тысячи рублей.

«Эти темпы пока не обеспечили рост потребительского спроса населения, поэтому розничный товарооборот еще не вышел в область положительных значений», - отметила министр экономического развития Мурманской области Елена Тихонова.

Министр отметила увеличение налоговых доходов: за январь-апрель прирост составил 3% в основном за счет увеличения поступлений по налогу на прибыль организаций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру