Президенту рассказали о проблемах здравоохранения в Апатитах

Старую больницу в Апатитах закрыли, новое здание не достроили, всё было перевезено в соседний Кировск. «Скорая» иногда не успевает довезти экстренных пациентов, они умирают в дороге. Делать сложные операции или специфические обследования людей отправляют в Мурманск, а это пять часов дороги – удобно не всем, а кому-то и не под силу

Президенту рассказали о проблемах здравоохранения в Апатитах
Фото: pixabay.com / CC0 Public Domain

Сегодня на протяжении четырёх часов в рамках «прямой линии» президент России Владимир Путин отвечал на вопросы, звонки и SMS граждан. Попасть на этот своеобразный «онлайн-приём граждан» смогли и жители Мурманской области. Так в начале «прямой линии» на экране показали сообщение от мурманчанки, которая обратила внимание гаранта на высокую плату за коммунальные услуги, которая в её трёхкомнатной квартире составляет 15 тысяч рублей в месяц. Сообщение другой жительницы города было зачитано ближе концу – она сообщила, что в её доме уже год нету горячей воды.

Но наиболее резонансным оказалось выступление жительницы Апатитов Дарьи Стариковой. Корреспондент отправился за Полярный круг и вышел вместе с апатитчанкой в прямой эфир. Девушке 24 года и у неё рак в четвёртой стадии. Но узнала она об этом уже слишком поздно, поскольку изначально ей был поставлен неверный диагноз. Отсутствие в городе узких специалистов привело к упущенному времени.

«У нас не хватает узких специалистов, благодаря которым можно было бы во время ставить людям диагнозы. У нас закрыли роддом, у нас закрыли хирургическое отделение, у нас закрыли кардиологию», - приводит слова Стариковой ИА «Би-порт».

Старую больницу в Апатитах закрыли, новое здание не достроили, всё было перевезено в соседний Кировск. «Скорая» иногда не успевает довезти экстренных пациентов, они умирают в дороге. Делать сложные операции или специфические обследования людей отправляют в Мурманск, а это пять часов дороги – удобно не всем, а кому-то и не под силу.

По словам Владимира Путина, везде есть проблемы с медициной. Какие бы изменения в этой сфере не происходили, люди, так или иначе, недовольны. Президент добавил, что сейчас задача номер один - обеспечить доступность медицинское помощи. В случае Дарьи он обещал «посмотреть самым внимательным образом».

«Я со своей стороны обращу на это внимание и на то, как можно помочь тебе лично», - сказал Владимир Путин.

Касательно больницы, Путин отметил, что не понимает, из чего исходили те люди, которые ответственны за здравоохранение в регионе.

«Мы над этим поработаем, я вам обещаю. Надо либо эту больницу достроить, либо старую восстановить», - подчеркнул Владимир Путин.

Спустя полчаса после общения Путина и Стариковой губернатор Мурманской области Марина Ковтун сообщила, что уже завтра намерена отправиться в Апатиты и лично пообщаться с Дарьей.

Сюжет:

"Прямая линия" Путина 2016

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру