Заполярные геологи выходят на охоту за камнями

Среди работ можно выделить изучение петрографического состава краевых ледниковых образований в районе Туманного, Ловозера, Ревды, Умбы. Будет производиться бурение донных осадкой на озере Имандра. Это поможет узнать климат прошлых геологических эпох и прогнозировать его на будущее

Заполярные геологи выходят на охоту за камнями

Геологи Мурманской области приступили к полевым исследованиям. Экспедиционные работы проводит Геологический институт Кольского научного центра Российской академии наук. Как сообщает ИА «Би-порт», работы проводятся при отсутствии финансирования со стороны Федерального агентства по науке и инновациям. Так как полевые работы являются одним из основных для института и не проводить их нельзя, деньги на их проведение были выделены из базового бюджетного финансирования.

«При этом большую часть средств научные коллективы выделяют из выигранных ими различных грантов», - сообщили в КНЦ РАН.

Несмотря на непростую финансовую ситуацию, учёные не унывают, хотя работы приходится проводить в очень краткие сроки.

«Нечего стонать, рюкзак на плечи – и вперед», - комментирует директор Геологического института доктор геолого-минералогических наук Юрий Войтеховский.

Помощь учёным оказывают промышленные компании мурманской области. Так, Ловозерский ГОК оказывает поддержку при изучении лопаритовой минерализации Ловозерского массива, Ковдорский ГОК и АО «Апатит» помогают в работах по изучению трещиноватости пород Ковдорского и Хибинского массивов соответственно.

Среди работ можно выделить изучение петрографического состава краевых ледниковых образований в районе Туманного, Ловозера, Ревды, Умбы. Будет производиться бурение донных осадкой на озере Имандра. Это поможет узнать климат прошлых геологических эпох и прогнозировать его на будущее.

Один из отрядов отправится в Республику Карелию в Лоухский район, где геологи изучат различные типы метасоматитов, перспективные с точки зрения поиска золота и серебря.

Не ослабевает интерес минералогов к Хибинскому массиву, где подчас открываются новые минералы, служащие основой для последующего синтеза их аналогов с уникальными свойствами.

Всего на этот сезон, который продлится до середины сентября, сформировано 12 отрядов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру