Уголовное дело возбуждено по факту утечки нефтепродуктов в сёмужью реку

Инцидент произошёл в посёлке Молочный 18 мая текущего года. Утром появилась информация, что в Колу стекают горюче-смазочные материалы. Как выяснилось, нефтепродукты попадали в реку по небольшому ручью, который находился через дорогу от бывшего государственного предприятия «Мурмансксельхозхимия»

Уголовное дело возбуждено по факту утечки нефтепродуктов в сёмужью реку

По факту загрязнения реки Кола нефтепродуктами возбуждено уголовное дело. Ранее прокуратура совместно со специалистами Баренцево-Беломорского территориального управления Росрыболовства провели проверку реки, в которую, отметили в прокуратуре, заходит сёмга.

Инцидент произошёл в посёлке Молочный 18 мая текущего года. Утром появилась информация, что в Колу стекают горюче-смазочные материалы. На месте происшествия была создана специальная комиссия, состоящая в том числе, из муниципальных властей. Как выяснилось, нефтепродукты попадали в реку по небольшому ручью, который находился через дорогу от бывшего государственного предприятия «Мурмансксельхозхимия». На территории организации были обнаружены подземные резервуары – так называемые, нефтеловушки. В них-то и скопились опасные отходы, которые впоследствии стали попадать в ручей, а по нему – в реку.

«Большого загрязнения не видно — там очень маленький ручеёк, но в любом случае надо принимать меры по ликвидации», - комментировал в день происшествия ИА «Би-порт» глава администрации Кольского района Александр Лихолат.

В следующие два дня, 19 и 20 мая, силами администрации Молочного, а также районной администрации последствия разлива нефтепродуктов были устранены. Для выполнения работ была привлечена специализированная компания. Как пояснили в прокуратуре, общие затраты на ликвидацию последствий разлива нефти составили более одного миллиона рублей.

По результатам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело по статье 250 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту загрязнения поверхностных или подземных вод, источников питьевого водоснабжения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру