В губе Андреева всё готово для начала вывоза ОЯТ

Строительство здания-укрытия БСХ было завершено в апреле 2017 года, что ознаменовало сдачу в эксплуатацию основной инфраструктуры по обращению с отработавшим ядерным топливом в губе Андреева. В мае была выгружена первая партия тепловыделяющих сборок. 27 июня ФГУП «РосРАО» запланирована первая отправка облученного топлива на ПО «Маяк»

В губе Андреева всё готово для начала вывоза ОЯТ

В губе Андреева состоялась торжественная церемония передачи здания-укрытия блоков сухого хранения СЗЦ «СевРАО», который будет эксплуатировать данный объект. Передача, приуроченная к квартальному посещению странами-донорами объекта в губе Андреева, состоялась 7 июня. В мероприятии приняли участие, в том числе представители Европейского банка реконструкции и развития и компании «Нувиа Лимитед».

Строительство здания-укрытия БСХ было завершено в апреле 2017 года, что ознаменовало сдачу в эксплуатацию основной инфраструктуры по обращению с отработавшим ядерным топливом в губе Андреева. В мае была выгружена первая партия тепловыделяющих сборок. В процессе выгрузки были также обнаружены дефектные сборки, для выгрузки которых потребуется специальное оборудование.

Руководитель проектов природно-охранного фонда «Северное Сияние» ЕБРР Джейн Смит-Бриггс на торжественной церемонии отметила, что сдача здания-укрытия БСХ – важный шаг к началу работ по удалению ОЯТ с площадки.

«СевРАО» уже проводит мероприятия по удалению топлива. Выражаем признательность и благодарность всем российским и международным участникам проекта», - приводит слова Смит-Бриггс ИА «Би-порт».

Генеральный директор АО ФЦЯРБ Андрей Голиней обратил внимание на специфику работ, выполненных под контролем Федерального центра ядерной и радиационной безопасности.

«Здание, в котором хранятся сборки ОЯТ, не зря называют сердцем комплекса. Это был самый сложный объект, построенный под нашим контролем. Чтобы пробурить около 500 свай и залить бетон понадобилось удалить 18 500 кубометров скального грунта с объекта, который нельзя назвать «чистым», в непосредственной близости от «банок», наполненных тысячами сборок ОЯТ», - сказал Голиней.

Напомним, 27 июня ФГУП «РосРАО» запланирована первая отправка облученного топлива на ПО «Маяк», к октябрю с базы будет вывезено 14 контейнеров с ОЯТ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру