Бюджет Мурманской области скорректирован с дефицитом

Расходы в скорректированной версии областного бюджета запланированы в размере 58,93 млрд рублей, что на 4,24 млрд рублей больше, чем было прописано в предыдущей версии документа. Среди причин рост расходов указываются затраты на компенсацию ресурсоснабжающим организациями и транспортным компаниям выпадающих доходов, увеличение уставного капитала АО «Мурманэнергосбыт», увеличение инвестиционных расходов и межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям.

Бюджет Мурманской области скорректирован с дефицитом

На прошедшем вчера заседании комитета Мурманской областной думы по бюджету, финансам и налогам депутаты вносили правки в главный финансовый документ региона. Напомним, в конце 2016 года бюджет был утверждён как бездефицитный: доходы планировались на уровне 54,77 млрд рублей, расходы – 54,69 млрд рублей. Но вот наступило лето, а вместе с ним подоспели и правки.

Так, общий объём доходов областного бюджета на 2017 год скорректирован на 3,8% в сторону увеличения (около 2,1 млрд рублей) до 56,87 млрд рублей. Это, по словам пресс-службы регионального парламента, обусловлено в большей степени поступлением средств федерального бюджета. Общий объём субсидий, дотаций и субвенций составил около 1,7 млн рублей. «Дотации будут направлены на выравнивание бюджетной обеспеченности, частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы», - сообщили в думе.

Субвенции пойдут на различные социальные выплаты, а субсидии – на поддержку сельского хозяйства, туризма, многодетных семей, а также на оказание высокотехнологичной медицинской помощи.

Кроме того, ожидается увеличение доходов от налогов, акцизов и прочих поступлений в бюджет на 362, млн рублей.

Расходы в скорректированной версии областного бюджета запланированы в размере 58,93 млрд рублей, что на 4,24 млрд рублей больше, чем было прописано в предыдущей версии документа.

Среди причин рост расходов указываются затраты на компенсацию ресурсоснабжающим организациями и транспортным компаниям выпадающих доходов, увеличение уставного капитала АО «Мурманэнергосбыт», увеличение инвестиционных расходов и межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям.

«Планируется направить 155 млн на создание туристско-рекреационного кластера «Хибины», 50 млн – на 90-квартирный дом в Зеленоборском, 20 млн вложить в реконструкцию детского лагеря «Гандвиг», 11 млн. – на строительство культурного центра в Варзуге. 200 млн получат муниципалитеты на благоустройство территорий», - говорится в сообщении.

Мероприятия по социальной поддержке граждан потребуют дополнительных расходов в размере 760 млн рублей, 177 млн рублей будут направлены на программу развития здравоохранения.

Комитет рекомендовал Думе принять законопроект в первом чтении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру