Большие планы Териберки

К ягодному сезону в поселении появится цех по переработке дикоросов. Черника, голубика и морошка станут натуральными концентраты, пюре или вареньем. По оптимистичным прогнозам директора «Териберки Финанс» Олега Степанова, ежегодный объем диких ягод составит одну тысячу тонн

Большие планы Териберки

В Мурманске подписали соглашение о господдержке инвестиционного проекта «Териберский производственный кластер». Он получил статус приоритетного для ускорения строительства в заполярной глубинке. Благодаря этому инвестор в лице ООО «Териберка Финанс» сможет без лишних документов и проведения торгов арендовать земельный участок.

К концу года в Териберке появится собственное производство. Информационное агентство «Би-порт» заявило о том, что в проект будет вложено более 180 миллионов рублей. Развивать планируется два направления. К ягодному сезону в поселении появится цех по переработке дикоросов. Черника, голубика и морошка станут натуральными концентраты, пюре или вареньем. По оптимистичным прогнозам директора «Териберки Финанс» Олега Степанова, ежегодный объем диких ягод составит одну тысячу тонн. Планируется создание еще одного цеха, предназначенного для производства морской соли. Сейчас прорабатывается технология, согласно ее идее, соляной раствор будет концентрироваться в молекулярных мембранах. Годовой объем такого производства может составить четыре тысячи тонн. Благодаря подобному кластеру в Териберке откроются дополнительные рабочие места – всего около 70.

Программа возрождения Териберки подразумевает не только инвестиционные проекты, еще одна группа специалистов занимается разработкой концепции архитектурного облика.

Архитектор Ярослав Ковальчук из Москвы рассказал журналистам о переговорах. Они ведутся с отечественными и иностранными урбанистами. Им предстоит определить правила и нормы застройки, которые позволят сочетать традиции с современными технологиями.

К июлю 2018 года в районе села также планируется создать ветропарк, его должно хватить для обеспечения электричеством 280 тысяч домов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру