Мастер-плану развития Ковдора определили финансирование

В рамках соглашения стороны будут работать над созданием создании оптимальной социальной инфраструктуры моногорода. Речь, в частности идёт об обновлении жилищно-коммунального комплекса и городского хозяйства. Среди поставленных задач также увеличение количества рабочих мест

Мастер-плану развития Ковдора определили финансирование

Стало известно, сколько денег получит мастер-план развития Ковдора, который был представлен в середине мая текущего года. Соглашение между компанией ЕвроХим и правительством Мурманской области о выделение в равных долях 800 млн рублей был подписано накануне на площадке Санкт-Петербургского международного экономического форума.

В рамках соглашения стороны будут работать над созданием создании оптимальной социальной инфраструктуры моногорода. Речь, в частности идёт об обновлении жилищно-коммунального комплекса и городского хозяйства. Среди поставленных задач также увеличение количества рабочих мест, пишет ИА «Би-порт».

Впервые о мастер-плане развития Ковдора губернатор Марина Ковтун и исполнительный директор Ковдорского ГОКа Александр Горшков говорили в феврале 2017 года. Тогда отмечалось, что деятельность предприятия напрямую влияет на жизнь Ковдорского и Терского района. Мастер-план должен сделать из Ковдора город будущего.

Когда мастер-план был представлен, было принято решение взять его за основу проекта по развитию моногорода, разработкой которого займётся специальная рабочая группа. В её состав войдут чиновники и представители ГОКа. Комплексный документ затрагивает всё, вплоть до создания новых предприятий, экономии на бюджетной сфере, приведения города в порядок. При этом губернатор обращала внимание, что проект должен быть представлен населению, и гражданам дана возможность принять в нём участие.

В Ковдоре расположен принадлежащий АО «МХК «ЕвроХим» Ковдорский горно-обогатительный комбинат – это интегрированное предприятия по добыче и переработке апатитовой и железной руды. Данный комбинат также является градообразующим предприятием Ковдора. В период с 2014 по 2016 компания направила 112,2 млн рублей в социально-экономическое развитие Ковдора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру