Российские и норвежские спасатели спасли условных утопающих

По легенде из Варангер-фьорда поступил сигнал бедствия экипажа гражданского судна, которое затонуло. За бортом оказались 24 человека. Кроме того, на месте затопления образовалось нефтяное пятно. Но главное – люди. У спасателей есть восемь часов для обнаружения пострадавших

Российские и норвежские спасатели спасли условных утопающих

В Баренцевом море завершились совместные российско-норвежские учения «Баренц-2017» - единственные проводимые на ежегодной основе в арктическом регионе. В этом году организацией учений занималась российская сторона, и впервые весь походный штаб находился на спасательном буксирном судне Северного флота «Николай Чикер».

По легенде, пишет ИА «Би-порт», из Варангер-фьорда поступил сигнал бедствия экипажа гражданского судна, которое затонуло. За бортом оказались 24 человека. Кроме того, на месте затопления образовалось нефтяное пятно. Но главное – люди. У спасателей есть восемь часов для обнаружения пострадавших – именно на такое количество времени рассчитан гидрокостюм. Благо, каждый из терпящих бедствие оказался в него облачён.

Первым для разведки с аэродрома Североморск-3 вылетел самолет Ил-38, который осуществлял осмотр акватории в целях поисках людей. Одновременно из Мурманска, Североморска и Киркенеса выдвинулись спасательные суда. Первым в обозначенный квадрат прибыл СБС «Николай Чикер». Он во взаимодействии с норвежскими кораблями вёл поиск пострадавших членов экипажа затонувшего судна. Большую часть людей спасли норвежский спасатели – Ил-38 обнаружил, что пострадавших отнесло течением в территориальные воды иностранного государства. Ещё двух поднял на свой борт рейдовые водолазный катер «Водолаз Печкуров». Последнего пострадавшего из воды вертолётом Ка-27ПС доставили на борт «Чикера», где ему была оказана медицинская помощь.

После того, как все пострадавшие были подняты из воды, суда приступили к ликвидации разлива нефти. «Николай Чикер» и «Водолаз Печкуров» совместными усилиями развернули бон, взяли масляное пятно в кольцо и при помощи автономного комплекса водоотлива высокой производительности собрали нефтепродукты с поверхности воды.

На брифинге, где российская и норвежская стороны подвели предварительные итоги учений, было отмечено, что все эпизоды отработаны полностью.

Как проходили учения, можно посмотреть в фоторепортаже.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру