В Мурманской области благоустроят 69 дворовых и 30 общественных территорий

В 2017 году на реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» Мурманской области из федерального бюджета было выделено 119,9 млн. К участию в проекте присоединились 29 муниципальных образований региона

В Мурманской области благоустроят 69 дворовых и 30 общественных территорий

В 2017 году на реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» Мурманской области из федерального бюджета было выделено 119,9 млн. К участию в проекте присоединились 29 муниципальных образований региона.

«Этот проект в корне отличается от предыдущих программ тем, что он прошел серьезное обсуждение с населением, здесь широкое вовлечение граждан в обсуждение и реализацию», – цитирует ИА «Би-порт» губернатора Марину Ковтун. Она также добавила, что жители могут сами предлагать объекты для благоустройства.

По словам главы региона, первый этап реализации проекта уже завершен. Вся нормативная база наработана, подходят к концу общественные обсуждения и слушания, подводятся итоги собраний жильцов муниципалитетов и заседаний общественных комиссий.

Сейчас начался новый этап реализации проекта. Теперь муниципальные образования должны провести конкурсные процедуры по проектам благоустройства, а подрядчики – приступить к выполнению работ. Запланировано до конца года облагородить минимум 69 дворовых и 30 общественных территорий.

Муниципальные образования направляли и утверждали свои программы до 25 мая. Процесс выполнения работ они должны контролировать сами. Марина Ковтун дала поручение оказать им помощь в реализации приоритетного проекта.

В рамках проекта будет обустроен городской парк отдыха и здоровья в городе Полярные Зори, пишет «Би-порт». Создание парка началось еще четыре года назад, сейчас там есть пешеходные дорожки, газоны, светильники, детские площадки, комплекс для дрессировки собак и т.д. В 2017 году будет благоустроена набережная парка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру