Год экологии без профильного министра

После отставки Эльвиры Макаровой исполнять обязанности главы минприроды будет Людмила Сатановская. Однако, министром по всей видимости, ей не стать. Вероятнее всего назначать будут извне, чтобы не усугублять и без того подорванный имидж природного министерства

Год экологии без профильного министра

После отставки Эльвиры Макаровой исполнять обязанности главы минприроды будет Людмила Сатановская. Однако, министром по всей видимости, ей не стать. Вероятнее всего назначать будут извне, чтобы не усугублять и без того подорванный имидж природного министерства.

Региональное министерство природных ресурсов и экологии не единожды оказывалось в центре внимания правоохранительных органов. Так, в мае прошлого года в помещениях ведомства проводились оперативные мероприятия сотрудниками службы безопасности. Тогда официально было объявлено, что проверка касалась эффективности подготовки министерства к пожароопасному сезону.

В качестве возможных кандидатов на пост министра источники агентства «Би-порт» из окружения вице-губернатора Евгения Никоры называют двух персон – Валерия Пантелеева и Владимира Чижова.

Единорос Валерий Пантелеев – руководитель думского комитета по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу. До депутатства Пантелеев занимал пост руководителя Северо-Западного центра по обращению с радиоактивными отходами «СевРАО» – филиала ФГУП «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО». Пантелеев – один из немногих депутатов, который отказался от получения зарплаты в Думе.

Второй возможный претендент на роль главного природоведа Мурманской области – руководитель заповедника «Пасвик» Владимир Чижов. Стоит отметить, что два заповедника – и «Пасвик», и «Лапдандский» – активно сотрудничают с металлургическим гигантом «Норникелем». В последнее время стало известно о зреющем в недрах федерального Минприроды плане по объединению мурманских заповедников под единое руководство. Однако, по сей день внятных механизмов этого процесса пока нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру