Мурманский областной суд изменил приговор «черным риэлторам»

На момент рассмотрения уголовного дела без постоянного места жительства остались 35 мурманчан. Большая часть из них до сих пор не смогла приобрести новую квартиру

Мурманский областной суд изменил приговор «черным риэлторам»

В декабре 2016 года Ленинский суд Мурманска огласил приговор 12 членам преступной группировки, называемой в регионе «черными риэлторами». В зависимости от распределения ролей они получили различные сроки лишения свободы. К условному наказанию сроком в шесть лет был осужден только Витаутас Суткус, который признал свою вину и активно сотрудничал со следствием.

Незаконную деятельность на территории Заполярья Виталий Руденко осуществлял с 1993 года. Спустя 12 лет он создал агентство «Квартирный вопрос-51». Его сотрудники получали доверенность на распоряжение жильём, как правило, они выбирали потерпевших из числа пожилых людей и лиц, ведущих асоциальный образ жизни. Мошенники выясняли, есть ли у них задолженность по счетам – предлагали приватизировать жилье, чтобы обменять на квартиры с меньшей площадью с доплатой и погасить долг по коммунальным платежам. На момент рассмотрения уголовного дела без постоянного места жительства остались 35 мурманчан. Большая часть из них до сих пор не смогла приобрести новую квартиру.

Виталий Руденко как организатор был приговорен к 21 году колонии строгого режима. Остальные 10 фигурантов дела были осуждены на сроки от трех до 14 лет.

По информации «Би-порта», приговор первой судебной инстанции был обжалован. Результаты рассмотрения апелляций стали известны накануне: действия руководителя группы и ее участника Андрея Пятибратова были переквалифицированы на мошенничество в крупном размере, ранее им инкриминировался «особо крупный».

В отношении Мирослава Локачука и вовсе прекращено уголовное преследование по одному из эпизодов, совершенному в 2007 году. В Областном суде агентству сообщили, что подобное решение принято в связи с истечением срока давности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру