Барк «Седов» окончательно перестал принадлежать МГТУ

КГТУ уже получил свидетельство о праве собственности на барк на основании данных, внесенных в государственный судовой реестр России. Мурманские курсанты теперь должны будут платить самостоятельно за прохождение морской практики. Причиной этому стало присоединение МГТУ к Мурманскому арктическому государственному университету

Барк «Седов» окончательно перестал принадлежать МГТУ

Барк «Седов» окончательно передан в оперативное управление Калининградского государственного технического университета. Ранее судно находилось под управлением Мурманского государственного технического университета. КГТУ уже получил свидетельство о праве собственности на барк на основании данных, внесенных в государственный судовой реестр России.

«Несмотря на то, что это грустное для МГТУ и всех мурманчан событие, хочется пожелать успехов КГТУ в этой очень почетной и ответственной миссии судовладельца, а экипажу УПС «Седов» и курсантам – семи футов под килем и попутного ветра в предстоящей навигации»», – цитирует ИА «Би-порт» ректора МГТУ Сергея Агаркова.

Мурманские курсанты теперь должны будут платить самостоятельно за прохождение морской практики. Причиной этому стало присоединение МГТУ к Мурманскому арктическому государственному университету, на базе которого в Мурманске будет создан опорный вуз. Если раньше практику курсантов финансировало Росрыболовство, то сейчас это будет запрещено.

Слухи о том, что МГТУ станет частью опорного вуза на базе МАГУ, ходят уже давно, пишет «Би-порт». Однако региональное Министерство образования отмечало, что для начала нужно согласовать вопросы с Росрыболовством. За это время МГТУ успел лишиться государственной аккредитации по ряду специальностей и направлений аспирантуры.

В апреле решался вопрос о сохранении профильных направлений после объединения университетов. Минобрнауки Мурманской области тогда уточнил, что направления подготовки и специальности для рыбопромысловой отрасли будут оставлены, а ряд реализуемых образовательных программ – расширен. Процесс слияния вузов планируется завершить в этом году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру