Оглашен приговор по делу следователя Мурманской области

Смирнов заведомо знал, что не сможет оказать влияние на рассмотрение данного дела в суде регионального центра. Он пообещал потерпевшему изменение порядка отбывания условного наказания, к тому же о привлечении к уголовной ответственности не узнали бы по месту работы мужчины

Оглашен приговор по делу следователя Мурманской области
Фото: pixabay.com / CC0 Public Domain

В Мурманске вступил в силу приговор по делу бывшего следователя Максима Смирнова. Мужчина, 1981 года рождения, обвинялся в покушении на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу, находящемуся в его производстве, сотрудник УФСКН по Мурманской области предложил обвиняемому повлиять на вынесение приговора. Он сообщил гражданину, что знает людей, которые способны за вознаграждение смягчить наказание. Речь шла о преступлении, не связанном с реальным лишением свободы и о сумме в размере 600 тысяч рублей. В следственном комитете на этапе расследования «Би-порту» особо подчеркивали – Смирнов заведомо знал, что не сможет оказать влияние на рассмотрение данного дела в суде регионального центра. Он пообещал потерпевшему изменение порядка отбывания условного наказания, к тому же о привлечении к уголовной ответственности не узнали бы по месту работы мужчины.

В результате северянин передал следователю первую часть суммы – 130 тысяч рублей. Остальные деньги он должен был отдать до конца 2016 года. Реализовать преступный умысел Максиму Смирнову помешали, он был задержан сотрудниками ФСБ. В операции участвовала супруга потерпевшего. Она должна была передать остаток злоумышленнику в назначенном месте.

Уголовное дело рассматривалось в особом порядке, в суде бывший сотрудник правоохранительных органов признал вину в полном объеме. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года, которое он будет отбывать в колонии общего режима. Учитывая, что преступление наносит ущерб авторитету государственной власти, подсудимый лишен права занимать должность госслужащего на ближайшие два года, также он выплатит штраф в размере 50 тысяч.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру