В Апатитах увольняют учёных

Не так давно в институтах проводилась проверка эффективности деятельности кадров, ее результаты показали, что установленным федеральным критериям соответствует меньше половины. Сложилась ситуация, когда штат институтов не вмешается в финансирование Москвы и многим приходится искать дополнительные источники дохода

В Апатитах увольняют учёных

Институт промышленной экологии Севера вынужден сократить количество сотрудников из-за сокращения базового бюджетного финансирования. Накануне был опубликован приказ, согласно ему увольнения проводятся в целях «оптимизации фонда заработной платы и финансового оздоровления». В учреждении была создана специальная комиссия по отбору кадров, к работе привлекался юрист, который помог разобраться в тонкостях законодательства.

Различные СМИ уже заявили о том, что мера коснется четверти сотрудников учреждения. «Би-порт» поговорил с руководством, чтобы разобраться в ситуации. Врио директора ИППЭС Николай Кашулин подтвердил информацию и сообщил, что под сокращение попали семь человек.

Сотрудники обратились с жалобами в различные инстанции, письмо было направлено и врио председателю Кольского научного центра РАН Юрию Войтеховскому. Обращение он получил, но прямого поручения дать руководству ИППЭС не может.

«Если закон соблюден, то директор имеет на это право. Сегодня институт Кашулина – это самостоятельное юридическое лицо. Мы ждем, что до начала июля институты соединятся в Федеральный исследовательский центр, который станет новой единой структурой и новым юридическим лицом», – рассказал агентству Юрий Войтеховский.

По словам председателя, не так давно в институтах проводилась проверка эффективности деятельности кадров, ее результаты показали, что установленным федеральным критериям соответствует меньше половины.

Сложилась ситуация, когда штат институтов не вмешается в финансирование Москвы и многим приходится искать дополнительные источники дохода, включая гранты, а те, кто не находит, прибегает к сокращению научных работников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру