Мурманскавтотрансу показалось мало

В компании посчитали, что действующий тариф в размере 28 рублей за разовую поездку слишком мал. Стоимость проезда в общественном транспорте увеличилась с 1 января 2017 года. До этого она составляла 25 рублей за разовую поездку

Мурманскавтотрансу показалось мало

Мурманскавтотранс, осуществляющий пассажирские перевозки по городским и пригородным маршрутам на территории Мурманской области, захотел увеличить стоимость проезда в общественном транспорте. Сделать это компания решила не прямым способом – затеять очередной спор с профильным комитетом – а через суд, оспорив положения методических указаний. Как сообщили в прокуратуре Мурманской области, истец полагал, что нормативный акт, определяющий формирование тарифов, был принят без учёта баланса экономических интересов ПАО «Мурманскавтотранс». А действующий тариф в размере 28 рублей за разовую поездку компания считала слишком низким.

Стоимость проезда в общественном транспорте увеличилась с 1 января 2017 года. До этого она составляла 25 рублей за разовую поездку. Жаркие споры о том, сколько граждане должны платить за пользование автобусами и троллейбусам, велись с ноября 2016 года. Компании-перевозчики, понятное дело, хотели получить максимальный тариф, объясняя это тем, что работают себе в убыток. При этом экономически обоснованный тариф для «Электротранспорта», обеспечивающего пассажирские перевозки в Мурманске, заявлен на уровне 36 рублей, для «Мурманскавтотранса» — 43 рубля. Больший тариф, а звучали цифры вплоть до 30 рублей, в некоторой степени устроил бы и чиновников, поскольку это снизило бы нагрузку на бюджет, из которого перевозчикам регулярно выдаются субсидии на возмещение недополученных доходов. Однако это привело бы к неминуемому росту социальной напряжённости.

Некоторые депутаты Мурманской областной думы предлагали вообще снизить тариф, считая, что это привезёт к росту пассажиропотока. Но эти решения были названы бессмысленными, поскольку спрос на услуги общественного транспорта не эластичный и практически не реагирует на изменение стоимости проезда – люди в любом случае будут этими услугами пользоваться, не имея другого выбора.

В итоге стоимость проезда было решено увеличить до 28 рублей. В соответствии с постановлением правительства Мурманской области, поднять вопрос о её изменении можно будет только в конце 2017 года.

Мурманскавтотранс дожидаться не стал и обратился в суд. Однако исковые требования удовлетворены не были. Суд решил, что оспариваемые истцом положения методических указаний не противоречат требованиям федерального и регионального законодательства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру